Общественники в ответ на предложение сократить в Карелии число "платных" депутатов получили "отписку"

Новости. Общество
13:20, 05 Декабря 2014

Новости партнеров

КРОО защиты прав граждан "Согласие" получило ответ на свое обращение в правительство Карелии, в котором общественники предлагали сократить в республике число депутатов Заксобрания, получающих зарплату из бюджета.

Напомним, общественники просили Худилайнена выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в закон "О статусе депутата Законодательного собрания Республики Карелия". По мнению активистов, необходимо сократить количество депутатов, работающих на постоянной основе, как минимум до 12 человек. На сегодняшний день в карельском парламенте на постоянной основе, то есть, с получением заработной платы, трудятся 36 депутатов. Предложенная общественниками поправка в закон позволила бы, по их мнению, не только ежегодно экономить более 30 миллионов рублей из бюджета, но и повысила бы ответственность депутатов за свою работу. В "Согласии" также указывали на то, что сокращение количества работающих на постоянной основе депутатов – это распространенная практика, которая уже применяется в 85 субъектах РФ.

Однако в ответ на свое обращение "Согласие" получило "отписку" за подписью замглавы республики Юрия Шабанова.

"Правительством Республики Карелия, - сказано в ответе, - в постоянном режиме ведется планомерная работа по оптимизации численности государственных гражданских служащих Республики Карелия, а также лиц, замещающих государственные должности Республики Карелия, с учетом полномочий органов государственной власти Республики Карелия, предусмотренных федеральным законодательство и законодательством Республики Карелия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.