Фокин пожаловался генсекретарю "Единой России" Неверову на кризис в отделении партии в Карелии

Новости. Политика
09:32, 26 Января 2015

Новости партнеров

Председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин, исключенный из "Единой России", обратился с письмом к секретарю генсовета партии Сергею Неверову в связи с "глубоким кризисом, который поразил карельское отделение".

"Деградация партии" и "глубокий кризис, который поразил карельское региональное отделение", отмечает Олег Фокин в письме господину Неверову, "привели к утрате всех занимаемых ею ранее лидерских позиций в регионе". Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант".

К "разгрому партии" привела долгосрочная политика республиканских властей", заявил господин Фокин, исключенный из "Единой России" за ее "дискредитацию". По словам Олега Фокина, "на место авторитетных руководителей пришли слабые, но лояльные губернатору". В их числе он называет секретаря регионального отделения Ларису Подсадник, которая отвечала "за провальные выборы мэра Петрозаводска" в 2013 году, когда Николай Левин  проиграл Галине Ширшиной, поддержанной "Яблоком". Пост спикера горсовета, подчеркивает господин Фокин, оставался последним значимым политическим постом, который занимал в Петрозаводске представитель "Единой России".

Олег Фокин отмечает, что Александр Худилайнен занят борьбой с властями Петрозаводска, а не консолидацией сил в регионе, а "рейтинг доверия избирателей к "Единой России" крайне низкий", что "не может не настораживать" в преддверии выборов, пишет издание.

Отметим, что в 2016 году в Карелии одновременно с думскими пройдут выборы в Законодательное собрание региона, а в 2017 году истекают полномочия главы республики.

"Возможность проиграть все эти выборы у партии очень высока,— предупреждает спикер.— Карелия — крайне перспективный для оппозиционных сил регион, это национальная республика, имеющая самую протяженную границу с Евросоюзом, в которой к тому же традиционно сильны протестные настроения". В связи с этим Олег Фокин просит господина Неверова "вмешаться в ситуацию". На своем восстановлении в партии он "не настаивает", хотя и считает решение об исключении "необоснованным и несправедливым".

Сергей Неверов был недоступен для комментариев. Глава комиссии при президиуме генсовета "Единой России" по рассмотрению жалоб граждан, исключенных из партии, Сергей Попов сообщил изданию, что в комиссию обращение господина Фокина не поступало: "В партии какое-то письмо есть, но я его не видел. Это должна быть жалоба в комиссию, а не просто письмо".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.