В карельских магазинах нашли запрещенные продукты

Новости. Общество
08:40, 27 Января 2015

Новости партнеров

Прокуратура обнародовала результаты проверки соблюдения законодательства при продаже сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Карелии.

По результатам совместных с ФАС, Россельхознадзором и Роспотребнадзором проверок торговых объектов "нарушений антимонопольного законодательства при формировании потребительских цен на продукты питания и промышленные товары не выявлено, факты ценового сговора не зафиксированы", сообщает республиканская прокуратура.

Вместе с тем, как отмечается, при проверке магазинов, в том числе федеральных сетей, выявлены "многочисленные нарушения при реализации сельскохозяйственной, продовольственной продукции".

Так, в Костомукше и Петрозаводске обнаружена продукция, ввоз которой на территорию РФ запрещен указом президента от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".

Отсутствие ценников и маркировок на продуктах выявлено в Питкярантском районе.

"Аналогичные факты отсутствия маркировки на продовольственной продукции, а также сведений об условиях хранения и сроках годности, об изготовителе товара, а также факты реализации продуктов с истекшим сроком годности, продуктов, информация о которых на этикетках изложена на иностранном языке, выявлены в проверяемых торговых объектах прокурорами Лоухского и Калевальского районов", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

В одном из магазинов Сегежи проверяющим не показали документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции. На продуктах не было данных о производителе, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения.

"Прокурором Лахдепохского района вскрыты факты реализации продукции животного происхождения в отсутствие документов, подтверждающих проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований", - сказано в релизе прокуратуры.

Незаконная продукция изъята из оборота, виновных привлекут к административной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.