Инвалид из Олонца, у которой сгорел дом, вынуждена жить в сыром сарае

Новости. Общество
10:32, 30 Января 2015

Новости партнеров

ОНФ в Карелии помог инвалиду второй группы из Олонца найти возможные варианты с жильем до получения квартиры по программе расселения аварийного фонда.

Как сообщили в карельском отделении ОНФ, Валентина Переведенцева лишилась жилья шесть лет назад после пожара в многоквартирном доме. Олонецкая администрация выделила женщине комнату в 8 квадратных метров в доме с протекающей крышей, с щелями в стенах, в доме, где нет ни центрального, ни печного отопления, где отсутствует водопровод и канализация.

Валентина Андреевна, которая не может обходиться без трости, вынуждена ходить за водой на колонку. Туалет также расположен на улице.

"Вот уже шестую зиму я живу в невыносимых условиях. В холоде и сырости. Я "заработала" новые болезни. Сколько ни обращалась к местным властям за помощью в выделении мне жилья, квартиры мне не предоставляли", - рассказала Переведенцева.

В прошлом году жительница Олонца обратилась в районный суд, надеясь получить денежные средства на покупку квартиры. И в феврале 2014 года суд встал на защиту прав погорельца. Администрация района должна выделить женщине 959 520 рублей на приобретение жилого помещения. Но судебное решение до сих пор не исполнено.

 «По планам, 31 декабря 2015 года Валентина Андреевна получит благоустроенное жилье в новом доме. На период холодов, до мая 2015 года мы готовы предложить социальную койку в Комплексном центре социального обслуживания населения в Ильинском, что в 20-и километрах от Олонца. А к маю, когда будет закончен ремонт муниципального жилья на ул. Ленина, Валентина Андреевна получит временно жилье там. Это маневренный фонд Олонца", - заявил глава Олонца Юрий Минин.

 «Отсутствие средств в бюджете не является основанием для неисполнения своих обязательств перед населением и решения суда. Мы будем держать достигнутые договоренности на контроле. И по Ильинскому, если Валентина Андреевна согласиться туда переехать, и по муниципальному маневренному фонду. На нашем контроле будет и ход реализации строительства жилья по программе расселения: сроки и качество», - комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ в Карелии Татьяна Лебедева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.