ФОТО: Жильцы дома на Пархоменко опасаются, что Перевалку будут благоустраивать за их счет

Новости. Общество
15:11, 21 Марта 2015

Новости партнеров

Жильцы дома №31 по улице Пархоменко в Петрозаводске опасаются, что Перевалку будет благоустраиваться за их счет, хотя своего согласия на это они не давали.

Напомним, во вторник в мэрии Петрозаводска состоялось собрание граждан по вопросу участия в программе поддержки местных инициатив. Программа предусматривает выделение средств из карельского бюджета на реализацию социально значимых проектов. Однако это не единственный источник финансирования: 30% дает город, а 10% - юридические и физические лица, то есть граждане.

На слушаниях были одобрены три проекта, каждый из которых предполагает благоустройство микрорайона Перевалка: установку  уличных тренажеров и арт-объектов,  скамеек и урн, освещения, мест для пикника и проч.

Причем, как следует из информации, размещенной на сайте городской администрации, инициатором одного из проектов выступил ТСЖ дома №31 по улице Пархоменко.

Для многих жильцов это оказалось неожиданностью. Люди опасаются, что теперь с них возьмут деньги (более 130 тысяч рублей на всех) на реализацию проекта, хотя свое согласие на это они не давали.

"Мы не против помогать лесному массиву. Но давайте в мэрии откроем счет, мы внесем туда свои три, пять, десять рублей добровольно и физически придем помогать. Но счет нашего ТСЖ не трогайте!" - заявила одна из жильцов дома, выступая на собрании собственников дома №31 по улице Пархоменко, которое состоялось сегодня в 48-й школе. Пришли около 40 человек.

Но присутствовавшая на собрании депутат от Перевалки Марина Гуменникова заверила жильцов, что работы не будут проводиться за их счет, поскольку территория, где планируется благоустройство, не является их придомовой территорией.

"Никто с вас ни копейки не возьмет, - сказала Гуменникова. – Ваше отдельное ТСЖ как некое единственное лицо принимать участие в этой программе не может, потому что территория, о которой идет речь, не является вашей придомовой территорией, не находится в вашем ведении. Все подписи, которые мы собирали, это не заочное голосование, которое проводится как-то нелегально, это подписи в поддержку данного проекта".

По словам депутатов, проект будет реализован не за счет жильцов, а за счет спонсоров.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.