В Петрозаводске будут судить пенсионера-экстремиста

Новости. Криминал
09:22, 26 Марта 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске 61-летний мужчина обвиняется в организации запрещенного экстремистского общественного объединения.

Мужчина обвиняется в организации деятельности общественного объединения, которое суд признал экстремистским.

Установлено, что обвиняемый, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, в декабре 2013 года в Петрозаводске единолично возглавил незаконно созданное региональное общественное объединение, являющееся структурным подразделением межрегионального общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь".

При этом ему было достоверно известно, что в отношении указанной организации еще в 2011 году Московским областным судом принято решение о запрете деятельности из-за экстремистской деятельности.

В период с декабря 2013 года по  май 2014 года обвиняемый, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, неоднократно созывал и проводил собрания запрещенного судом объединения, осуществлял вербовки его  новых членов.

Информацию об идеологии своей экстремистской организации 61-летний лидер распространял через интернет и по средствам публичных выступлений.

Первый заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Петрозаводска за организацию запрещенного экстремистского общественного объединения.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает городская прокуратура.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.