Православные приходы Финляндии омолодились за счет иммигрантов из России

Новости. Общество
11:57, 05 Апреля 2015

Новости партнеров

Финские православные приходы пополнились новыми прихожанами благодаря иммигрантам, большинство которых - россияне.

Как рассказал Yle настоятель православного прихода Лаппеенранта Тимо Тюнккюнен, сейчас Пасху празднуют в православных церквях по всей Финляндии:

"Самый крупный переломный период был после окончания войны в 1944. До этого православные приходы находились в основном на территории Карельского перешейка. Но эвакуация населения после передачи этих районов СССР повлекла за собой рассредоточение православных карел по всей стране. Именно с этого времени православная церковь стала влиятельной во всех регионах страны", - рассказал Тимо Тюнккюнен.

Сейчас в православную церковь вливаются новые силы. Например, в Лаппеенранта несколько лет назад в православном приходе числилось около тысячи человек, а сейчас их уже вдвое больше.

"На нас иммиграция повлияла позитивно в том плане, что численность прихода выросла за последние годы, приход окреп и, по структуре своей, омолодился. В основном иммигранты – это молодые и семейные люди. Сейчас мы совершаем больше ритуалов крещения, чем похорон. По большим праздникам зачастую у нас поют два хора, на старославянском и на финском языках. И вообще, мы стараемся проводить как можно больше времени вместе", - говорит Тюнккюнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.