Белуга, Пивненко, Масляков, Левин пришли на прощание с Семеном Майстерманом

Новости. Общество
13:26, 18 Апреля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске прошла гражданская панихида по известному на всю Россию фотожурналисту из Карелии Семену Майстерману.

Мастер фотографии, один из ведущих фоторепортеров России скончался 15 апреля в Петрозаводске на 84 году жизни,  оставив после себя вечную память и много правнучек.

Проститься с фотожурналистом пришли депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, сенатор и экс-глава республики Сергей Катанандов, бывшие мэры Петрозаводска Виктор Масляков и Николай Левин, бизнесмен Леонид Белуга, глава УФСБ по Карелии Анатолий Серышев, руководитель карельского управления Следственного комитета Юрий Бабойдо, прокурор республики Карен Габриэлян, а также многочисленные чиновники, фотографы, журналисты и жители города.

Семен Майстерман родился 17 января  на Украине в 1932 году. Во время Великой Отечественной войны все его родственники, кроме отца, погибли. Будучи пятнадцатилетним подростком, решил жить самостоятельно и переехал в Петрозаводск. Здесь и началась его карьера фотохудожника и журналиста всемирно известного новостного агентства ИТАР-ТАСС от Карелии, Мурманской области и Северного Морского пути.

В 1960-е годы его слава распространилась по всей России. Его работы выставлялись за рубежом на международных выставках: В США, Японии, на Кубе. Семен Аронович первым оказался на месте трагедии подлодки "Курск". Он находился там до момента поднятия лодки, переживая события вместе со всей страной.

Ему принадлежат множество серий фотографии о карельской природе и жизни северных людей. Более того, он снимал портреты известных личностей, в том числе и Аркадия Райкина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.