Градостроительный совет Петрозаводска против установки типовой стелы

Новости. Культура
16:56, 17 Июня 2015

Новости партнеров

Градостроительный совет администрации столицы Карелии против установки типовой стелы, которую планируют возвести в Петрозаводске, и хочет создать творческий проект стелы, которая бы отражала уникальную историю Карелии.

Сегодня в администрации члены градостроительного совета мэрии Петрозаводска обсудили  итоги работы группы по установке стелы воинской славы.

Напомним, что рабочая группа остановилась на двух вариантах будущего расположения стелы. Ее  планируют разместить либо на бульваре Победы, либо на участке на пересечении улицы Дзержинского и улицы Карла Маркса. Члены рабочей группы отметили, что Карелии необходим проект нестандартной стелы.

Представители совета отметили, что ни в одном законе РФ не прописано, что стела воинской славы обязана быть типовой, и поддержали мнение рабочей группы.

"Типовая стела нивелирует звание Петрозаводска, как города воинской славы. Только подумайте, что все триумфальные арки, построенные в городах, выглядят по-разному. Да, они похожи, но мы все же не должны делать типовые памятники", - сказал представитель градостроительного совета и член союза архитекторов Карелии Евгений Таев.

Также в ходе заседания главный архитектор города Евгений Фролов предложил коллегам создать коллективное письмо от Союза архитекторов Карелии в адрес мэра Петрозаводска и губернатора Карелии, чтобы попросить разрешения на разработку творческого проекта стелы, которая отразит уникальную историю Карелии.

"Я считаю, что стелу и вовсе стоит перенести на берег Онежского озера", - сказал академик архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский.

Это предложение поддержали несколько представителей совета, но, по мнению Евгения Фролова, сделать это будет непросто.

"Сейчас там находится водоканал, поэтому у меня возникают сомнения, что стелу можно установить там. Тем более, с точки зрения ГИБДД Карелии, это нецелесообразно", - сказал Евгений Фролов.

Новое заседание рабочей группы, которая наконец-то определит место установки стелы воинской славы, состоится 18 июня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.