В Карелии с начала года 28 детей стали жертвами сексуальных преступлений

Новости. Криминал
13:10, 08 Июля 2015

Новости партнеров

В республике отмечается небывалый рост сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Как рассказала 7 июля на межведомственной комиссии в правительстве республики начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД Карелии Ольга Филиппенкова, в целом по России и в Карелии, в частности, отмечается рост преступлений против несовершеннолетних.

В республике с начала 2015 года возбуждено 290 уголовных дел, потерпевшие в которых – несовершеннолетние.

Как отметила Филиппенкова, 28% из 290 уголовных дел составляют преступления сексуального характера.

Так, по ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) выявлено 16 преступлений. По ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) –21 преступление (среди потерпевших четыре ребенка); по ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних) – пять преступлений (среди потерпевших пять детей); по ст. 131 УК РФ (изнасилование) – пять преступлений (среди потерпевших трое детей).

"Рост количества насильственных преступлений зарегистрирован на территории Петрозаводска, Прионежского, Медвежьегорского, Олонецкого, Беломорского районов; 36% преступлений связано с причинением побоев детям. Всего по статье 116 УК РФ ("Побои") возбуждено  62 уголовных дела", - сказала Филиппенкова.

При этом среди обвиняемых в нанесении побоев – 18 отцов, шесть матерей, и один опекун. Девять   человек – это лица, совместно проживающие с несовершеннолетними.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.