Петрозаводские кинотеатры не покажут оскароносный фильм об Эдварде Сноудене

Новости. Культура
13:12, 09 Июля 2015

Новости партнеров

Кинотеатры Петрозаводска не планируют демонстрацию документального фильма Лоры Пойтрас "Citizenfour: Правда Сноудена", который выходит сегодня в российский прокат.

В январе 2013 года Лора Пойтрас стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека по имени Citizenfour. Он утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет Агентство национальной безопасности в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру.

Пять месяцев спустя она и журналисты Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетели в Гонконг для первой из многих встреч с этим человеком. Им оказался американец Эдвард Сноуден, которого одни сегодня считают предателем, а другие - героем.

Созданная по материалам тех встреч лента Лоры Пойтрас была удостоена премии "Оскар" как лучший документальный фильм в 2015 году и стала лидером по количеству кинонаград 2014 года.

В России, где американец получил временное убежище, "Правда Сноудена" будет демонстрироваться более чем в полусотне кинотеатров разных городов, отмечает РИА-Новости. Карельской столицы среди них нет.

В петрозаводских кинотеатрах ссылаются на "экономические причины" и на то, что среди жителей карельской столицы поклонников документального кино совсем немного.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.