Финская делегация приехала на вепсский праздник в Карелию

Новости. Общество
10:19, 10 Июля 2015

Новости партнеров

Глава и депутаты финской коммуны Липери приехали на вепсский праздник "Древо жизни – Elonpu".

Как рассказала "Столице на Онего" глава Шелтозерского вепсского сельского поселения Ирина Сафонова, представители коммуны, с которыми Шелтозеро имеет дружеские связи уже много лет, приехали накануне.

"В составе делегации из десяти человек глава финской коммуны Липери и депутаты. Они приехали на праздник вепсской культуры "Древо жизни – Elonpu", - сказала Ирина Сафонова.

Как сообщили в министерстве культуры Карелии, "Древо жизни" в этом году проводится 11 июля накануне одного из главных летних народных праздников - Петрова дня. Его темой станут летние, или «зеленые», Святки, которые призваны почитать расцвет природы и ожидание богатого урожая. Традиции народных обрядов летнего цикла представит Вепсский народный хор.

Для гостей и участников праздника будут организованы спортивные состязания "Вепсские игрища", открыт для посещения Шелтозерский вепсский этнографический музей, будут работать ремесленные ряды и мастер-классы. Начало в 12.00 часов.

Липери – муниципалитет Финляндии, расположенный в регионе Северная Карелия, рядом с городом Йоэнсуу. Почти треть территории Липери занимаеет вода. Многочисленные водоемы делают муниципалитет оживленным местом в летнее время. В Липери организуется известная хлебная ярмарка, являющаяся настоящим событием регионально масштаба. Побывав на ярмарке, можно отведать вкусный свежеиспеченный хлеб, которым так гордятся в Липери.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.