Опасный вирус поразил 1,5 миллиона смартфонов на базе Android

Новости. Общество
14:33, 26 Июля 2015

Новости партнеров

Эксперты обнаружили в магазине приложений Google Play опасный вирус, который поразил уже более 1,5 миллиона телефонов под управлением Android.

По данным CNews, вредоносная программа распространялась под названием KKBrowser. Непосредственно из магазина пользователи загрузили ее от 100 до 500 тысяч раз, однако к этому числу следует прибавить китайские сборники программного обеспечения, на которые также распространился вирус: в результате получается, что опасный "троян" скачали более 1,5 миллиона раз.

По данным аналитиков, вирус получил название Android.DownLoader.171.origin. На зараженном телефоне он выполняет функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Сразу после попадания на смартфон программа может незаметно для пользователя устанавливать любые приложения. Кроме того, "троян" умеет так же незаметно удалять программы с телефона владельца.

Также вирус способен подделывать уведомления от электронной почты и отправлять данные об инфицированном устройстве (версия операционной системы, язык локализации, модель, разрешение экрана, IMEI и другие).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.