Новости. Общество
15:57, 11 Августа 2015

В финской Карелии впервые в мире станут печатать оптические линзы на 3D-принтере

Загрузка...

В приграничном финском городе Йоэнсуу собирают уникальное оборудование.

Речь идет о первом в мире 3D-принтере для исследования и разработки оптических компонентов. С его помощью можно печатать оптические линзы.

Подробнее об уникальных технологиях читайте в материале на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

man
2015-08-12 10:52:57
Егерь! А ты мужик с соображением. Разные "чегевары" тебе и в подметки не годятся. И не только "че", но и многие "ученые мужи" в этом "карельском правительстве", полное недоразумение.
goo
2015-08-12 09:54:41
Из той информации что в свободном доступе, в ПетрГу собрали некий детектор-трекер частиц. Ни о каком 4d-микроскопе там речи не идет, зато 100500 заголовков на разных новостных сайтах. По всей видимости, это и была главная задача.
егерь
2015-08-12 08:07:41
Таких господ как che читать смешно и обидно. Обидно потому что он с радостью воспринимает забвение моей родной культуры и языка, маскируя это под естественные процессы, происходящие в обществе, хотя попробуйте che написать на кириллической раскладке клавиатуры....Смешно потому что, на каждое 3D у нас есть 4D, ага как же есть...Есть и свой Windows, и свой Йотафон внутри которого своего ничего нету, и свои жигули из 20 века (да и то не свои, а Итальянские)....в общем всего до фига своего, только фактически ничего нету... А нет, вру, есть очень много "духовных скрепок", "великодержавности", "богоизбранности", "патриотизма", в общем всего того что россию отличает от всех остальных людей планеты Земля. В общем che, есть che...
man
2015-08-11 19:33:09
Все хорошо - прекрасная маркиза... Убогие защитники - убогой отсталости.
che
2015-08-11 17:12:08
Ассимиляция и вымирание - совершенно разные понятия. Ассимиляция - доброольная. Если молодежь считает приемлемым говорить на русском языке, уж точно "спецы" и Путин ни при чем. Что касается 3D, то на каждое 3D у нас есть свое 4D - в конце 2014 года в Российской Карелии, в ПГУ, был изобретен лазерный микроскоп с размерностью 4, увеличивающий в 300 раз лучше предшественников, и позволяющий рассматривать очень тонкие структуры, вплоть до капель в динамике. Так что, да и ладно. Пусть печатают. Везде свои молодцы и мОлодцы есть.
Netut
2015-08-11 16:58:08
С новыми финскими линзами "мудрые правители спецов" всё таки приведут нас в светлое будущее, но к тому времени там уже никого не будет... Все пошли дальше...
man
2015-08-11 16:31:58
А в русской Карелии движение вспять, в 19 век. Карелы вымирают - почти невидно. Наука и техника тоже самое. И все благодаря мудрому руководству этих спецов
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?