В ГИБДД Петрозаводска разъяснили, можно ли перевозить маленьких детей на переднем сиденье машины

Новости. Общество
12:45, 08 Сентября 2015

Новости партнеров

Инспектор ГИБДД Петрозаводска напомнил водителям правила перевозки детей в автомобиле.

Сегодня журналист "Столицы на Онего" нес дежурство на пешеходном переходе вместе с инспектором ГИБДД Павлом Сысоевым и обратил внимание, что многие автомобилисты, которые перевозили детей на переднем сиденье, притормаживали, увидев сотрудника Госавтоинспекции.

У водителей остается открытым вопрос: а можно ли перевозить маленьких детей на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже при условии, что он сидит в кресле?

"На переднем сиденье правилами разрешено находиться ребенку с 12–летнего возраста. На переднем сиденье ребенка необходимо пристегивать штатным ремнем безопасности. Если он не достиг комплекции взрослого человека и удерживающее устройство может ему навредить, например, проходит в области горла, то нужно приобрести адаптер - треугольную накладку на ремень безопасности, уводящую диагональную лямку от шеи ребенка", - пояснил инспектор ГИБДД Павел Сысоев.

До 12-летнего возраста детям необходимо находиться на заднем сиденье, желательно за спиной у водителя или посередине, где по статистике наиболее безопасные места.

На заднем сиденье ребенок должен быть либо в удерживающем устройстве, либо пристегнут ремнями безопасности в соответствии с возрастом, комплекции и весовой категории.

"Правила дорожного движения допускают нахождение маленького ребенка в специальном удерживающем устройстве на переднем пассажирском сиденье, - сказал Павел Сысоев. –
Единственное, что должен сделать водитель, посадивший ребенка на переднее пассажирское сиденье, это отключить подушку безопасности, потому что она может при срабатывании нанести серьезные травмы ребенку, так как детский скелет слабее, чем взрослый".

Если в автомобиле нет системы, позволяющей отключить пассажирскую подушку безопасности, то водитель рискует жизнью ребенка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.