Саманюк был несправедливо обвинен журналистами, заявил депутат Госдумы

Новости. Общество
08:00, 10 Сентября 2015

Новости партнеров

Обвинения, которые выдвинули СМИ в Петрозаводске телеведущему ГТРК "Карелия", обвиненному в развращении подростка, были несправедливыми, считает депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин.

Как сообщил "Столице на Онего" депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин, решение, которое примут коммунисты в отношении Саманюка, будет зависеть от того, какой вердикт вынесет Верховный суд Карелии.

"Если приговор вступает в силу, он, скажем, является реальностью, конечно в таком случае встает вопрос о партийности. В дальнейшем его, так скажем, политическая судьба, будет зависеть от рассмотрения дела в суде. Но он подал апелляцию, и мы будем смотреть, как ситуация будет развиваться, что решит суд по данному вопросу", - сказал Кашин.

Депутат также отметил, что в отношении телеведущего ГТРК "Карелия" Владимира Саманюка изначально были выдвинуты несправедливые обвинения в СМИ. А поскольку суд переквалифицировал статью – можно говорить о том, что преступления, в котором его обвиняли, не было.

"Я только видел начальную стадию, когда его обвиняли в смертных грехах, и приговор, не связанный с лишением свободы. Это уже говорит о том, что в средствах массовой информации в Карелии не все в порядке…  Я хочу отметить, что была развернута кампания совершенно несправедливая, с моей точки зрения, когда до выяснения обстоятельств судом были ему очень жесткие обвинения в СМИ Карелии, что, в общем-то, совершенно несправедливо", - пояснил журналистам "Столицы" Борис Кашин.

Напомним, 5 августа петрозаводский городской суд приговорил корреспондента и ведущего ГТРК "Карелия" Владимира Саманюка к ограничению свободы на 2,5 года по статье "развратные действия". Изначально Саманюк обвинялся следователями по п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, с применением насилия". Гособвинение требовало для него наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Также Владимир Саманюк 20 августа подал два заявления в следственный комитет республики по факту своего незаконного ареста на адвоката и на начальника одного из отделов следственного комитета Карелии - по его словам, они были в сговоре. Телеведущий уверяет, что его дело сфабриковано.

В тот же день представление в Верховный суд Карелии направила прокуратура - надзорное ведомство считает приговор, вынесенный Саманюку, "несоразмерно мягким его уголовному делу".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.