Экс-директор "Кижи" Аверьянова о задержании Нелидова: "Бог услышал мои молитвы"

Новости. Общество
16:43, 24 Сентября 2015

Новости партнеров

Задержание экс-главы Карелии, директора музея "Кижи" Нелидова стало подарком на день рождения для Эльвиры Аверьяновой, которая руководила музеем-заповедником много лет.

"У меня завтра день рождения, и некоторые звонят мне и поздравляют: Валентиновна, тебе сделали хороший подарок на день рождения. Вот если бы мне позвонили и сказали, Эльвира Валентинова, Преображенская церковь продолжает реставрироваться, но ведь она не продолжает…", - рассказала Эльвира Аверьянова.

"Для меня ничего нового. Я этого ожидала. Я знала, что так оно и будет. Я предупреждала. Но самое главное, что общественная организация два с половиной года писала и в генпрокуратуру, и президенту Путину, и премьеру Медведеву, но все эти аргументированные письма направлялись в Минкульт России Мединскому, который поставил Нелидова управлять этим святым местом", - сказала экс-руководитель музея "Кижи".

По ее словам, команда "этого гражданина" вместо того, чтобы трудиться и сохранять великое наследие и особенно Преображенскую церковь, полностью разрушила музей-заповедник "Кижи" и уничтожила коллектив.

"Все это вылилось в сегодняшний день. Я знала, что так и будет. Все знали прекрасно этого человека. Этот человек, как я полагаю, не совсем здоровый, страдающий алкоголизмом. Для него нет ни стыда, ни чести, ни совести", - сказал она.

Музей-заповедник "Кижи", по словам Эльвиры Аверьяновой, это "лакомый кусочек".

"Я очень рада, что в конце-то концов, Боженька услышал мои молитвы. Я два с половиной года молилась на то, чтобы Бог услышал все это и вразумил руководителей нашего государства, как нужно относиться к своему народу, как нужно считаться с его мнением, и если мы уж создаем гражданское общество, то действительно надо уважать гражданское общество. Если народ просит и требует, чтобы кто-то прореагировал, то не надо было ждать два с половиной года. Я, конечно, очень рада", - заключила она.

Напомним, Андрея Нелидова задержали сегодня в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя "за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи". По версии следствия, взятку в полмиллиона рублей Нелидов получил 23 сентября через посредника. Директору музея грозит до 12 лет лишения свободы.

Андрей Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.