Эксперт: Арест Нелидова стал важным сигналом в рамках антикоррупционной кампании

Новости. Общество
14:10, 27 Сентября 2015

Новости партнеров

Арест экс-глав Карелии, а ныне директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова стал важным сигналом в рамках антикоррупционной кампании, считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

Такое мнение он высказал изданию "Актуальные комментарии".

"Объектами кампании становятся не только действующие, но и бывшие чиновники. Федеральный центр демонстрирует, что борьба с коррупцией не имеет конвенциональных границ. Любая фигура в региональных элитах может попасть в поле внимания правоохранительных органов. Потенциал и значимость кампании, таким образом, только возрастают", – отметил политолог Олег Игнатов.

Напомним, 25 сентября судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков удовлетворил ходатайство следователей об аресте на два месяца директора музея "Кижи" Андрея Нелидова, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере. Андрей Нелидов будет находиться под стражей до 23 ноября.

Андрея Нелидова задержали 24 сентября в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его обвиняют в получении взятки от предпринимателя "за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности" на территории музея-заповедника "Кижи".

Изначально сообщалось, что Нелидов получил взятку в размере 500 тысяч рублей. Однако сегодня стало известно, что ему переквалифицировали обвинение с ч.5 290 УК РФ на ч.6 ст.290 УК РФ.

Часть шестая этой статьи предполагает, что размер взятки превысил 1 миллион рублей. За это преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.