За взятку и вырубку леса предприниматель в Карелии получил "условку"

Новости. Криминал
14:21, 16 Ноября 2015

Новости партнеров

В Муезерском районе назначено условное наказание и штраф предпринимателю, который дал взятку более 2 миллионов рублей и незаконно вырубил лес на площади 9,29 га, сообщили в прокуратуре Карелии.

Прокуратура Муезерского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного индивидуального предпринимателя.

Установлено, что в 2012 году предприниматель организовал незаконную заготовку древесины на общей площади 9,29 га на территории Медвежьегорского района. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 20,3 миллиона рублей.

Узнав о проведении правоохранительными органами проверки по данному факту, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, он в сентябре 2014 года предложил проводившему проверку сотруднику полиции взятку в размере 2,2 миллиона рублей.

После передачи в поселке Суккозеро Муезерского района первой части взятки в сумме 200 тысяч рублей полицейскому, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взяткодатель был задержан с поличным.

Муезерский районный суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к наказанию в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, со штрафом в размере 154 миллиона рублей.

Гражданский иск министерства по природопользованию и эклоги Карелии о взыскании с осужденного в возмещение ущерба 20 миллионов 340 тысяч рублей  удовлетворен в полном объеме.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.