Минтранс России потратит полученные от "Платона" деньги на Гоголевский мост

Новости. Общество
13:16, 24 Ноября 2015

Новости партнеров

Министерство транспорта России планирует потратить часть средств, взимаемых с фур свыше 12 тонн, на Гоголевский мост в Петрозаводске.

Об этом сообщается на сайте министерства транспорта России.

"Денежные средства, взимаемые с транспортных средств свыше 12 тонн, в счет возмещения вреда федеральным автомобильным дорогам в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на региональные дорожные проекты", - сообщили в Минтрансе России.

В ближайшей перспективе предполагается поддержка строительства таких объектов как Лискинский тоннель в Воронежской области, реконструкция Гоголевского путепровода в Петрозаводске и других проектов.

"Система взимания платы позволит улучшить состояние автомобильных дорог по всей стране, а также ускорить строительство новых автомобильных магистралей, это положительным образом в т.ч. скажется на удобстве компаний, осуществляющих перевозки товаров большегрузным транспортом, а также значительно ускорит доставку грузов до получателя", - отметил министр транспорта России Максим Соколов.

Напомним, что с 15 ноября в России начали взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн по федеральным трассам. Расчет платы производится в специальной системе "Платон".

Гоголевский мост, соединяющий микрорайон Древлянка с центром города, был закрыт в середине января 2013 года по решению суда. Инициировала данную процедуру прокуратура, посчитав, что путепровод опасен для передвижения автомобилей.

Строительство в Петрозаводске нового путепровода через железнодорожные пути в створе улицы Гоголя намечено на 2016 год при условии федерального финансирования.

Стоимость работ (с учетом расселения граждан, проживающих вблизи моста) – 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Ранее мэр города Галина Ширшина сообщила, что строительство моста включено в федеральную целевую программу по развитию Карелии до 2020 года. Предполагается, что 990 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета. Остальные средства должны будут предоставить республиканские и городские власти.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.