В Сортавале установят елку за 3 млн рублей, сообщил депутат Заксобрания Карелии

Новости. Общество
09:03, 27 Ноября 2015

Новости партнеров

В городе Сортавала, который стал "новогодней столицей России", установят елку стоимостью 3 млн рублей, сообщил на своей странице "ВКонтакте" депутат Законодательного собрания Карелии Александр Федичев.

По его словам, 27 ноября срочно созывается сессия Совета Сортавальского городского поселения.

"Вопрос один - о получении бюджетного кредита на сумму 3 млн руб. Данная сумма необходима для покупки новогодней елки. Сортавала выбрана в качестве новогодней столицы. Это, действительно, хорошее событие, но, по информации чиновников районной администрации, денег на праздничные торжества ни откуда не будет", - написал депутат Александр Федичев.

По его словам, по сути, городу предлагают проводить все мероприятия за свой счёт. Первое предложение районной администрации и другим чиновникам начать экономить с себя.

"Например, отменить покупку автомобиля для администрации Хаапалампинского поселения. А кредит можно потратить и на другие нужды", - отметил парламентарий.

Отметим, что 18 ноября на заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии и.о. министра культуры республики Алексей Лесонен сказал, что из федерального бюджета на проведение новогодних праздников направлено 10 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства Карелии, праздничная программа начнется в декабре и продлится до окончания новогодних школьных каникул. Комплекс из более 70 мероприятий выходит за рамки новогодней ночи и будет наполнен привлекательным для отдыха и туризма культурным содержанием.

Для гостей и жителей Сортавала выступят лучшие коллективы, будут представлены уникальные туристские продукты республики, развернётся рождественская ярмарка. Главными волшебниками праздника станут Российский Дед Мороз, карельский молодой Дед Мороз Паккайне и финский Йоулупукки. Для поездки в новогоднюю столицу России — 2016 будет организован специальный ретро-поезд "Санкт-Петербург - Сортавала".

 Новый год в Сортавале намерен отметить глава Карелии Александр Худилайнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.