Задержанный карельский блогер Вадим Штепа удалил свои аккаунты в социальных сетях

Новости. Общество
14:11, 04 Декабря 2015

Новости партнеров

Известный в Карелии блогер Вадим Штепа, которого задержали сегодня по обвинению в публичном демонстрировании нацистской символики, удалил свои аккаунты в сетях "ВКонтакте" и Facebook.

Об этом "Столице на Онего" сообщил сам Вадим Штепа, которого после задержания привезли в Петрозаводский городской суд. В ближайшие минуты суд намерен приступить к рассмотрению административного дела, возбужденного в отношении блогера по ст. 20.3 КоАП РФ. Она предусматривает штраф до 2 тысяч либо административный арест на срок до 15 суток.

Ранее, 3 ноября, городской суд Петрозаводска уже оштрафовал известного журналиста Вадима Штепу на 1 тысячу рублей за размещение фотографий "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте".

Несмотря на вынесенное судебное решение, считают правоохранители, Штепа не удалил из социальных сетей все запрещенные материалы. В итоге сегодня он был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии.

В разговоре с корреспондентом "Столицы на Онего" блогер признался, что не удалил из сети Facebook некоторые материалы, которые были признаны судом экстремистскими, полагая, что "это не российская юрисдикция". Кроме того, предположил он, на сайте "ВКонтакте" также могли остаться перепосты и ссылки на такие материалы.

В итоге Вадим Штепа удалил оба своих аккаунта в соцсетях. Один - прямо перед судебным заседанием.

Известно также, что вечером Вадим Штепа собирался уехать за границу. У него уже куплены билеты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.