Верховный суд отказался учитывать мнение жителей Петрозаводска по "делу о земле"

Новости. Общество
10:57, 19 Января 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии отказался приобщить к делу подписи жителей Петрозаводска, потребовавших отменить излишне суровый приговор по "делу о земле".

В Верховном суде Карелии во вторник началось рассмотрение апелляционных жалоб по "делу о земле", поданных осужденными на приговор Петрозаводского городского суда, вынесенный 14 октября 2015 года.

Адвокат Михаил Шогин попросил суд приобщить к делу петицию о пересмотре приговора, которую в интернете подписали более 1,7 тысячи человек, а также подписи 1 тысячи петрозаводчан, заявивших, что приговор излишне суровый и несправедливый и его необходимо пересмотреть. Все они потребовали отменить решение первой инстанции.

Но эти ходатайства Шогина коллегия по уголовным делам под председательством судьи Валерия Гирдюка отказалась приобщить. Также суд не стал учитывать (приобщать) мнение десяти Почетных граждан Петрозаводска, требовавших вынесения справделивого решения по данному делу.

В то же время суд приобщил к делу ходатайства (представленные адвокатом Яковлевым) настоятелей трех храмов Петрозаводска о снисхождении к осужденным.

Напомним, беспрецедентно жесткий приговор судьи Петрозаводского городского суда был вынесен по экономическому делу - пять человек за совершение обычной коммерческой сделки в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны получили в общей сложности 27 лет колонии. Решение судьи Меркова вызвало шок у наблюдавших за судебным процессом. Сразу после вынесения приговора инициативная группа жителей Петрозаводска начала сбор подписей в поддержку осужденных по "делу о земле". Под петицией в Верховный суд Карелии подписалось более 1700 человек.

Также стало известно, что сразу десять Почетных граждан Петрозаводска обратились в Верховный суд Карелии с просьбой пересмотреть приговор и вынести справедливое решение по резонансному делу.

Авторы обращения уверены, что осужденные по "делу о земле" не представляют никакой угрозы для общества. Наоборот, они известны своей активной гражданской позицией, благотворительной деятельностью и созидательной работой на благо города и горожан.

Они заявили, что при вынесении столь сурового приговора Петрозаводский городской суд не учел всех обстоятельств дела и личности подсудимых.

"Приговор Петрозаводского городского суда шокировал своей жесткостью, – ведь в колонию на сроки от четырех до шести с половиной лет отправились не убийцы или бандиты, а обычные предприниматели, на законных основаниях ведущие свою коммерческую деятельность, - пояснил адвокат Михаил Шогин. - Наказание было вынесено за несуществующее преступление. Как такового события преступления, и собственно юридического состава мошенничества в "деле о земле" нет. Эти люди – невиновны! В приговоре совершенно искусственно и необъективно в криминальные краски окрашена обычная предпринимательская деятельность. Участники сделки хотели на законных основаниях приобрести в собственность объекты недвижимости и землю для будущего жилищного строительства. Что в этом криминального? Они не вступали в преступный сговор и не пытались никого обмануть. Это нормальная предпринимательская практика, которая не должна никому ставиться в вину. Точно так же, как и стремление минимизировать при этом расходы - ведь это же не преступление".

Кроме того, один из адвокатов осужденных заявил в суде, что текст приговора не соответствует тому, что был зачитан в судебном заседании в октябре 2015 года.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.