Корректировка проекта Гоголевского моста обойдется бюджету Карелии в 10,3 млн рублей

Новости. Общество
14:50, 21 Января 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен распорядился выделить 10,3 млн рублей на проектно-изыскательные работы, которые необходимо провести для корректировки проекта Гоголевского моста в Петрозаводске.

"В целях своевременного заключения государственного контракта на корректировку проектной документации по объекту "Строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя,  Петрозаводск" министерству финансов Республики Карелия обеспечить доведение лимитов бюджетных обязательств до главного распорядителя бюджетных средств в размере 10 350 тыс. рублей, предусмотренных Адресной инвестиционной программой Республики Карелия на 2016 год за счет средств бюджета Республики Карелия на проектно-изыскательские работы", - говорится в тексте распоряжения, которое пописал Александр Худилайнен.

Ранее городские власти тратили бюджетные деньги на проект нового Гоголевского моста. В 2013 году сообщалось, что на проектирование моста предусмотрены в бюджет города 20 миллионов рублей. Проект моста, который планировалось сделать четырехполосным, прошел госсэкспертизу. Строительство моста оценивалось в 1,2 млрд рублей.

В января 2016 года стало известно, что из-за недостатка финансирования в Петрозаводске возведут двухполосный Гоголевский мост, а не четырехполосный, как планировалось изначально. По этой причине требуется корректировка проектно-сметной документации.

Напомним, в конце декабря 2015 года глава Карелии Александр Худилайнен в эфире ГТРК "Карелия" заявил, что "долгожданный Гоголевский мост получил федеральное финансирование более чем на миллиард рублей.

Как сообщила накануне пресс-служба правительства со ссылкой на первого заместителя главы Карелии Олега Тельнова, "правительством России протокольно зафиксировано решение о выделении в нынешнем году на начало строительства путепровода 500 млн рублей".

Откорректированный проект моста должен быть готов к началу летнего сезона 2016 года, когда предполагается начать строительство. По словам Олега Тельнова, первый этап строительства - возведение нового двухполосного путепровода - будет завершен в августе-сентябре 2017 года.

Гоголевский мост, соединяющий микрорайон Древлянка с центром города, был закрыт в середине января 2013 года по решению суда. Инициировала данную процедуру прокуратура, посчитав, что путепровод опасен для передвижения автомобилей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.