Tele2 подводит итоги технического развития сети за 2015 год

Новости.
15:14, 29 Января 2016

Новости партнеров

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития сети в Республике Карелии в 2015 году. За год мобильный оператор провел масштабную модернизацию сети, монтаж и запуск нового оборудования, чтобы обеспечить жителей Карелии скоростным мобильным 3G-интернетом по доступной цене.

В 2015 году был запущен проект, направленный на замену оборудования базовых станций на более современное оборудование Flexi Multiradio. Его использование позволило увеличить емкость сети и сохранить качество связи на высоком уровне. Подобное оборудование отличается высокой энергоэффективностью, также, благодаря своей компактности, оно помогает снизить стоимость арендной платы для компании. Постоянная работа над издержками помогает оператору сохранять низкие цены на услуги мобильной связи.

В прошлом году модернизация оборудования базовых станций прошла в Петрозаводске и в ряде городов Карелии, где вместе с абонентской базой Tele2 растет и потребление мобильных услуг. В первом квартале 2016 года техническая служба оператора продолжит эту работу в поселках Чална, Эйссола, Деревянное и на станции Деревянка.

Приоритетным направлением развития для оператора в 2015 году стал запуск сетей 3G. В рамках этого проекта всего за полгода было модернизировано порядка 60% базовых станций по всей Карелии. На сегодняшний день скоростной мобильный интернет оператора доступен в Петрозаводске, 15 районных центрах республики и 12 малых населенных пунктах. Это Беломорск, Кемь, Кондопога, Костомукша, Лахденпохья, Лоухи, Медвежьегорск, Муезерский, Олонец, Питкяранта, Пряжа, Пудож, Сегежа, Сортавала, Суоярви, поселки Берёзовка, Видлицы, Вилга, Ильинский, Ладва, Ледмозеро, Летнереченский, Надвоицы, Пиндуши, Повенец, Сосновец и Хелюля.

Также в 2015 году 80% транспортной сети Tele2, связывающей базовые станции и коммутатор, были переведены на IP-технологию. Ее внедрение позволяет повысить пропускную способность каналов связи, что повышает качество передачи голосового и интернет-трафика.

Владимир Лазарев, технический директор петрозаводского филиала Tele2:

"С каждым днем интернет-трафик абонентов в сети Tele2 растет, что в очередной раз подтверждает доступность наших услуг и качество скоростного мобильного интернета. Строительство 3G в Карелии продолжается, и нам важно обеспечить качественное покрытие не только в Петрозаводске и крупных городах республики, но и в небольших населенных пунктах. В 2105 году мы обеспечили покрытие скоростным мобильным интернетом большей части региона и уже в ближайшее время запустим сеть 3G в поселках Чална и Ляскеля".

На правах рекламы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.