Гринпис: Валаамскому архипелагу угрожает незаконное строительство

Новости. Общество
13:36, 08 Февраля 2016

Новости партнеров

Гринпис России просит министра по природопользованию и экологии Карелии прекратить строительство на территории природного парка "Валаамский архипелаг".

По сообщению местных жителей, на одном из особо охраняемых островов Валаамского архипелага появилась тяжелая строительная техника. Здесь на острове Сухой (Оборонный, Келисари) ещё в ноябре 2014 года "во исполнение программы развития скитской и пустыннической жизни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, одобренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, произошла закладка нового скита".

Остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий. В соответствии с законом на таких землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов.

"Кроме того, на Сухом отмечены редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Карелии. Разрушать экосистемы, сохраняющие краснокнижные виды, также запрещено. В соответствии с положением о Валаамском парке, на его территории запрещена деятельность, которая может изменить исторически сложившийся ландшафт, нанести ущерб растительному и животному миру. Отдельно оговорено, что запрещено предоставлять землю для нового строительства", - отмечают в Гринпис России.

В декабре 2015 года, вскоре после закладки скита, Гринпис обратился в прокуратуру Карелии. Прокуратура, по данным организации, переслала обращение в минприроды республики. Из министерства пришёл ответ, содержащий важное пояснение: в 2014 году на запрос Валаамского монастыря было сообщено, любой проект строительства или реконструкции должен пройти экологическую экспертизу. До сих пор подтверждения о получении монастырём положительного экспертного заключения нет.

В том же ответе Минприроды Карелии сообщило о намерении провести проверку на месте после открытия навигации 2015 года. Навигация открылась довольно давно, но министерская комиссия в парке пока не появилась.

"Мы считаем, что промедление с принятием мер недопустимо, — сказал руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, - Масштабное строительство разворачивается в особо ценной природной зоне парка, в непосредственной близости от мест, где скапливается на залёжках редкая ладожская нерпа — один из трёх пресноводных видов тюленей, существующих в мире! Власти Карелии должны принять оперативные и радикальные меры, чтобы прекратить незаконную деятельность".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.