Дмитрий Быков назвал абсурдным решение Верховного суда Карелии о признании пословиц порочащими честь МВД

Новости. Общество
08:00, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

Cледуя логике Верховного суда республики, уверен Дмитрий Быков, можно запретить много пословиц. К примеру, пословица "что совой о пень, что пнём о сову, а все сове больно" пропагандирует жесткое обращение с животными.

Напомним, 16 февраля Верховный суд Карелии частично удовлетворил иск МВД Карелии к районной газете "Северные берега" и признал порочащим честь опубликованную в издании статью, в которой содержались две пословицы о законе.

Как отметил в интервью радиостанции "Говорит Москва" журналист и писатель Дмитрий Быков, "если это комментировать всерьёз, то эти пословицы оскорбляют честь тех законников, которые были давным давно".

"Потому что современный человек зачастую даже не знает, что такое дышло,  зачем оно в упряжи, и какова его роль в перемещении, скажем, лошади. Что касается чести и достоинства тогдашних судейских, то, наверное, да, действительно она уязвлена. Но дело в том, что они умерли давно, поэтому защищать их честь и достоинство, мне кажется, неуместным. Обида сотрудников полиции здесь совершенно ни при чем, здесь оскорблены те сотрудники полиции, которые выполняли свои обязанности, когда нынешние даже не родились. А применять к себе пословицы, которые собраны Далем, это, как минимум, несколько эгоцентрично", - уверен Быков.

"А вообще, это очень правильное решение, очень своевременное, потому что сегодня всё, что увеличивает количество абсурда, всё, что делает наше существование всё более смешным, всё более катастрофическим, всё более сползающим в бездну – всё это хорошо, потому что это ускоряет объективный процесс. И чем быстрее этот процесс пойдёт, тем менее он будет травматичен", - отметил писатель.

Собеседник радиостанции также добавил, что, следуя логике карельского суда,  можно запретить много пословиц. К примеру, как заметил писатель, пословица "без труда не выловишь и рыбку из пруда" сомнительная, с точки зрения экологии, а поговорка "что совой о пень, что пнём о сову, а все сове больно" пропагандирует жесткое обращение с животными.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей