"Ребята, плывите в серной кислоте с гирями на ногах, а мы будем вами руководить!"

Новости. Экономика
09:52, 10 Марта 2016

Новости партнеров

План внедрения "проектного управления" Карелией, предложенный правительству республики Агентством стратегических инициатив, вызвал критику со стороны предпринимателей.

Карельских чиновников ждут трудные времена. Им придется научиться тратить меньше денег, но добиваться большего результата. Бизнес в это не верит. План внедрения "проектного управления" Карелией, предложенный правительству республики Агентством стратегических инициатив, вызвал критику со стороны предпринимателей.

Острая дискуссия на эту тему развернулась на встрече представителей бизнеса с экспертами АСИ в Петрозаводске.

Агентство, созданное по указу президента РФ, предлагает правительству новую модель управления регионом, суть которой сводится к тому, чтобы дополнить "вертикаль власти" и отраслевое деление экономики горизонтальными связями между министерствами и организациями при выполнении конкретных проектов.

Большинство участников встречи считают такой план верным, но трудновыполнимым при нынешнем уровне бюрократизации и "драконовском" законодательстве. По словам бизнесменов, никакое "проектное управление" не поможет облегчить налоговое бремя, снизить тарифы на электроэнергию, сократить число контрольных ведомств, справиться с бюрократической волокитой. Решение этих проблем зависит, в первую очередь, от федерального законодательства.

Бизнесу нужна более конкретная поддержка.

"Вы похожи на людей, которые пытаются нас сагитировать: ребята, плывите в серной кислоте с гирями на ногах, а мы будем вами руководить!" - эмоционально высказался на встрече известный предприниматель Вадим Маркелов.

Продолжение – на сайте деловой Интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.