С правами напряженка

Новости.
09:51, 22 Сентября 2004

Новости партнеров

Прокуратура Карелии завершила очередную проверку соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях республики. Самое распространенное нарушение – несвоевременная выплата зарплаты. В первом полугодии нынешнего года таких случаев зарегистрировано 477.

Проверка показала, что очень трудно идет заключение коллективных трудовых договоров. Из 18 с половиной тысяч предприятий и организаций такие договоры заключены только в 926. Иногда подготовка документа идет годами – скоро два года, как составляется колдоговор в Салминском сельпо (Питкярантский район). Во многих организациях в текстах коллективных договоров не указываются даты выплаты зарплаты, размер отпусков, перечень мероприятий по охране труда. В ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта» и ОАО «Северо-Ладожский комбинат «Ляскеля» работодатель взял на себя обязательства по выплате зарплаты с оговоркой – при наличии денежных средств.

Одной из наиболее заметных нарушений – неоплата больничных листов и непредоставление отпуска. На частных предприятиях это стало традицией, однако теперь тем же самым грешат и государственные структуры. В частности, прокуратура выявила такие нарушения в ГУП «Муезерское ДРСУ».

В материалах проверки отмечены нарушения прав подростков. Дети работают сверхурочно, им уменьшают продолжительность отпуска, привлекают к работе в выходные дни. Нарушения выявлены в МУП «Домоуправлением» в Кемском районе, в ООО «Интерлеспром XXI» (Беломорский район), на Олонецком хлебозаводе, на ОТЗ и других предприятиях.

Правила охраны труда нарушаются повсеместно, - делает вывод прокурор республики Владимир Панасенко. Ситуацию с обеспечением трудовых прав он охарактеризовал как напряженную.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.