Новости. Общество
11:33, 24 Марта 2016
4
1
2

ЛДПР опасается вооруженных восстаний в Карелии?

Член фракции ЛДПР карельского парламента Сергей Пирожников поинтересовался у руководства МВД, смогут ли сотрудники ведомства подавить вооруженное восстание, если оно случится в республике.

Сегодня в Законодательном собрании Карелии врио главы МВД республики Сергей Киселев отчитался о работе ведомства в 2015 году. После этого он ответил на вопросы депутатов.

"У нас ситуация в регионе только ухудшается. И тарифы растут, и в Олонце, и Суоярви. Проблем огромное количество. При этом у нас большое количество копателей. Нелегального оружия у населения более чем предостаточно. Если ситуация выйдет из-под контроля, будут какие-то вооруженные волнения… Сегодняшней численности МВД без привлечения армии в случае возникновения чрезвычайной ситуации у нас хватит, чтобы подавить вооруженное восстание, если оно произойдет в ближайшее время?" - спросил депутат от ЛДПР Сергей Пирожников.

Киселев отметил, что в Карелии регулярно изымается оружие, проводятся специальные акции, действует программа по сбору оружия у населения.

"Что касается готовности и действий органов внутренних дел в случае возникновения чрезвычайной ситуации, данная работа постоянно проводится. Тренировки проводятся. Многие сотрудники имеют опыт работы в Северо-Кавказском регионе. Поэтому могу сказать – органы внутренних дел готовы к выполнению любых задач на территории Республики Карелия", - ответил Киселев.

Комментарии

простонарод
2016-03-24 18:05:36
Маразм какой-то.
Zim
2016-03-24 17:46:29
Уж не провокатор ли Пирожников? Зачем внушает народу мысль о возможном бунте?
oko
2016-03-24 16:29:34
я чё тебе нужно инкогн ОНФ чтоб стадо баранов любило свой хлеф? чтоб мирно на кладбище скопом брели? ты это хотел бы за сорок рубли?
ОНФ
2016-03-24 15:45:17
Сегодняшний полицейский не будет стрелять в безоружную, голодную толпу людей. Думаю об этом им надо напоминать чаще и они запомнят это. А вот вопрос по поводу солдат ? а если они будут с другого региона ? По поводу денежного содержания: Воспитатель детского сада с "высшей" категорий: 13 000 рублей. Учитель и врач с полной ставкой: 22 000 рублей. Чиновник мэрии: от 25 000 рублей. Полицейский (звание майор): от 60 000 рублей. Пом.прокурора города: от 98 000 рублей. Министр (республики гос. учреждение): от 100 000 рублей. Глава Петрозаводского городского округа: от 100 000 рублей. Новая должность: премьер-министр Карелии от 130 000 рублей. Зарплаты "предпринимателей": от 50 000 рублей и выше. Это доходы по Карелии. Таких как первые 3 категории в ПТЗ около 85 %, и только 15% могут позволить себе покупать продукты в магазине "Лотос Гурман". И даже при доходе в 40 000 рублей, мне хаос в городе и в стране не нужен.
елпидифор
2016-03-24 14:00:06
Перефразируя Жванецкого в исполнении Райкина, можно сказать: если бы мы немножно больше тратили на поддержание жизни народа (о благосостоянии говорить не приходится), то не потребовалось бы расходовать такие огромные средства на армию и полицию. Кстати, если пацан-депутат задает такие вопросы, то значит, боится. А может, привлечь его за пропаганду возможности госпереворота? Будет сладкая парочка с сепаратистом Заваркиным, и на Карелию снова обратят внимание.
новый
2016-03-24 12:49:51
Так и быть - беру на себя телеграф. Кто возьмет вокзал и почту?
ненец
2016-03-24 12:24:11
Хороший нос за неделю люлей чует.
ОНФ
2016-03-24 12:14:13
Выскажу свое мнение, думаю многие, кто владеет информацией и опытом меня поймут. Есть город "Н", в котором есть одна воинская часть, в которой служат контрактники – молодые парни не имеющие «б» опыта, так же есть МВД, подразделения которого раскиданы по разным районам города. 80-90 % личного состава воинской части и сотрудников полиции в вечернее, и ночное время проводят дома. В случае тревоги все должны прибыть к местам сбора. А как прибыть к месту службы, если на улице обезумевшая толпа, что будет если они увидят человека в форме ? Это хорошо если сотрудников при «волнениях» заранее подготовят, оставят на службе, введут казарменное положение и т.д. Теперь о внезапности, а если в город приедут пришлые люди, задача у которых навести хаос и парализовать жизнь в городе. Как быть тогда, и что делать, если по городу передвигаются уже вооруженные люди? надеяться на сотрудников полиции, которые находятся на дежурстве (автопатрули)? это смешно, они погибнут первыми и приехать будет некому, возможно даже не будет возможности обзвонить сотрудников находящихся дома – уведомить их о тревоге. Есть новое здание, в котором располагается одно из значимых подразделений города, его расположение не очень удачно для сотрудников. Это окраина города, две дороги, ведущие к зданию, а самое основное это «удачные» сектора обстрела благодаря рельефу местности. Прочитав информацию журналиста я в ужасе от слов правоохранителей, штатные учения и тревоги это все не то. Примерно прикинул, сколько потребуется людей (групп) для блокирования данных - всех объектов города, около 8 групп по 3 человека, в том числе здания, в котором находится самое боеспособное подразделение МВД. Конечно, можно ждать помощи с районов или федерального центра, а если полыхнет в нескольких местах. Все хорошо только на бумаге.
goo
2016-03-24 12:06:26
Если часто повторять какую-либо мысль, она материализуется.
oko
2016-03-24 12:03:48
да я не сомневаюсь что начнут стрелять законы начали такие принимать и сын пойдёт с оружием на мать чтоб роттенбергам было сладко жрать
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?