Аферисты торговали российским гражданством

Новости.
09:59, 15 Декабря 2004

Новости партнеров

В Петрозаводске вынесен судебный приговор аферистам, предлагавшим иностранным гражданам получение российского гражданства и оформление российских паспортов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, по версии следствия, один из подсудимых предложил троим гражданам арабских стран оформить необходимые документы в обход официальной процедуры. За каждый паспорт от них требовалось заплатить по 2 тысячи долларов.

Он заверил иностранцев, что имеет связи в паспортно-визовой службе, а через некоторое время продемонстрировал потерпевшим фиктивные справки об оформлении российского гражданства и ксерокопии якобы уже изготовленных паспортов граждан РФ. Для убедительности он попросил свою знакомую сыграть роль сотрудника МВД.

Как было установлено в ходе судебного заседания, обманутые заказчики передали подсудимому в качестве предоплаты 30 тысяч рублей и 3 тысячи долларов США. Заодно он выманил у них 4 тысячи долларов якобы для приобретения автомобиля “Газель” для осуществления совместной коммерческой деятельности.

Когда потерпевшие начали высказывать сомнения в честности сделки, подсудимый попытался скрыться, инсценировав свое похищение. Однако, вскоре был задержан правоохранительными органами.

Петрозаводский городской суд приговорил основного фигуранта этого дела к 3 годам 9 месяцам лишения свободы по статье 159 (часть 2 ) УК РФ - "хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан". Вторая подсудимая, признанная судом, как соучастница преступления, получила 2 года лишения свободы условно.
Сторона защиты намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.