Чудеса вокруг бюджета

Новости.
10:42, 12 Января 2005

Новости партнеров

Главный финансовый документ Петрозаводска на 2005 год так и не принят к исполнению. В январе город начинает жить по 1/12 части бюджета прошлого года.

С городским бюджетом происходит что-то невероятное, а сама ситуация уже напоминает анекдот. Вчера доподлинно выяснилось, что главный финансовый документ, с поправками одобренный Петросоветом, так и не принят к исполнению администрацией Петрозаводска. Этому способствовала череда удивительных событий, которые в Петросовете случайными не считают.

30 декабря, в канун новогодних праздников депутатский корпус после долгих обсуждений и внесения поправок бюджет-2005 одобрил подавляющим большинством голосов. Администрацию города главный финансовый документ в исправленном виде не удовлетворил, и первые лица сделали официальное заявление о том, что по этому поводу будут «приняты меры правового регулирования». Однако ничего подобного до сих пор не произошло.

После того, как бюджет был принят, аппарату Петросовета понадобилось время, чтобы внести в проект все те правки, что предложили депутаты. Специалисты горсовета, чтобы ускорить процесс, обратились за помощью к мэрии, однако получили отказ. Пришлось работать самостоятельно, в результате чего итоговый протокол был оформлен только 31 декабря. Когда в 15 часов 45 минут представители аппарата Петросовета пришли в сектор писем, чтобы официально передать документ исполнительной власти, выяснилось, что сотрудников отдела на месте нет, а сам сектор закрыт. Отдавать бюджет оказалось некому, - в мэрии на полтора часа раньше положенного срока наступили новогодние каникулы.

В результате документ смогли передать в мэрию только 11 января, когда закончились официальные выходные. На практике это означает, что новый год город встретил без бюджета, и теперь в течение января все финансы будут распределяться на уровне прошлого года, по 1/12 части.

Когда вчера стали разбираться, почему такое произошло, ничего конкретного выяснить не смогли. Первый зам мэра Александр Софронов объяснил, что рабочий день в мэрии 31 декабря должен был закончиться в 17 часов 15 минут, и ему неизвестны причины, почему сотрудники сектора писем отсутствовали на рабочем месте. «Я сам ушел в 18.15, так что могли бы и мне бюджет принести, я был в кабинете», - заявил Александр Владимирович. «Мы не могли бегать по всем шести этажам мэрии и разыскивать кого-то, кто бы взял у нас бюджет», - парировал председатель Петросовета Геннадий Масликов.

В Петросовете все случившееся не считают случайностью. Депутаты подозревают в действиях администрации подвох, и ждут, что произойдет дальше. Поведение сотрудников мэрии высшего звена председатель горсовета Геннадий Масликов рассматривает как «оскорбительное» и «неэтичное».
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.