Защита Петунова просит изучить состояние священника в день ДТП

Новости. Криминал
10:41, 28 Апреля 2016

Новости партнеров

Защитник священника Ивана Петунова, сбившего на машине насмерть женщину в Петрозаводске, просит назначить ему судебно-психологическую экспертизу.

В четверг в суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении священнослужителя Ивана Петунова, который обвиняется по ч. 4 ст. 264 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности во время управления автомобилем в нетрезвом состоянии".

"Человек впервые в жизни оказался в очень непростой, неординарной ситуации. Соответственно, у любого человека могли быть какие-то... отклонениями их сложно назвать, но были какие-то моменты, когда человек мог невнимательно читать текст, невнимательно слышать, невнимательно отнестись к чему-то или пропустить обстоятельства, которые могли иметь место. Для того, чтобы это установить, возможно ли это было, и необходимо провести психологическую экспертизу", - сказал защитник Петунова Александр Флеганов.

Обвинение заявило, что ходатайство о проведении экспертизы не подлежит удовлетворению.

"Если бы был поставлен вопрос о психиатрической экспертизе, можно было бы надеяться, что какой-то вывод о том, вменяемый человек или нет, могли бы сделать эксперты. Но что касается судебно-психологической экспертизы, по истечении почти 5 месяцев после того как совершено ДТП и при отсутствии каких-либо признаков того, что человек действительно находился в каком-то психологическом, ненормальном - я считаю, что в данном случае ходатайство защита заявляет только с целью того, чтобы тянуть время", - сказала представитель пострадавшей стороны Галина Багинская.

Священник храма Пантелеймона, 35-летний Иван Петунов в декабре 2015 года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину, переходившую дорогу по "зебре". Перед этим он повредил два автомобиля, в одном из которых пострадала женщина, и скрылся с места происшествия.

Петунова на 1 год и 3 месяца лишили водительских прав за оставление места ДТП, и еще на 1 год за причинение легкого вреда здоровью пассажирке.
Священнослужитель объяснил запах алкоголя тем, что накануне ДТП ел чеснок, опасаясь гриппа. Он до сих пор является священником Русской православной церкви.

По уголовному делу, возбужденному в отношении Петунова по ч. 4 ст. 264 УК РФ священнику грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.