Не платишь зарплату – в тюрьму

Новости.
09:50, 01 Февраля 2005

Новости партнеров

В Карелии впервые осужден руководитель предприятия, не плативший зарплату сотрудникам, - сообщает РИА "Новости".

В понедельник Кемский районный суд приговорил одного из местных предпринимателей к лишению свободы на срок 1 год условно по статье 145 УК РФ, предусматривающей ответственность должностных лиц, виновных в умышленной задержке зарплаты из "корыстной или иной заинтересованности".

Суд установил, что предприниматель несколько месяцев не платил зарплату шести своим сотрудникам, направляя всю прибыль на развитие бизнеса. Общая сумма задолженности составила более 62 тысяч рублей.

Сейчас в Карелии передано в суд еще одно аналогичное уголовное дело, ведется расследование 4 уголовных дел, связанных с задержками зарплаты работникам предприятий.

В прошлом году прокуратурой было выявлено 148 организаций, где работникам не выплачивается вовремя заработная плата. Они задолжали своим сотрудникам в общей сложности более 176 миллионов рублей, что на 48 миллионов больше, чем в начале прошлого года.

В целом, число выявленных нарушений трудового законодательства, регулирующего вопросы выплаты заработной платы, в 2004 году выросло почти в три раза по сравнению с предыдущим годом, сообщили в пресс-службе.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.