Десятилетние наркоманы

Новости.
09:10, 03 Февраля 2005

Новости партнеров

1788 человек в Карелии употребляют наркотики. Именно столько человек официально зарегистрированы как применяющие наркотические и токсичные вещества в немедицинских целях. В Петрозаводске ситуация из года в год ухудшается – за последних четыре года уровень регистрируемой заболеваемости удвоился.

На учете у наркологов состоят 396 наркоманов и токсикоманов, в основном, молодежь и дети – на учете состоит ребенок, которому нет еще 10- лет, а также шесть детей 10-11 лет. Две трети состоящих на учете несовершеннолетних – из неблагополучных семей. Три четверти всех несовершеннолетних, принимающих наркотики, - школьники. 62, 9 всех наркоманов принимают героин.

В течение 2055-2007 годов администрация Петрозаводска предлагает потратить 2 миллиона 412 тысяч рублей на борьбу с наркоманией – на реализацию целевой антинаркотической программы. При больнице скорой медицинской помощи уже в нынешнем году планируется организовать кабинет по подготовке 200-250 волонтеров, который будут проводить работу по профилактике распространения наркомании и СПИДа. В городских школах предполагаются занятия с детьми и родителями по профилактике наркомании.

Ежегодно предлагается проводить месячник профилактики ВИЧ-инфекции, в рамках которого – конкурсы стихов, рисунков, плакатов на тему «Я выбираю жизнь», рок-фестивали «Музыканты против СПИДа». Запланировано издание тематической литературы, создание профильных лагерей для детей из групп риска, организация профилактической работы среди бездомных петрозаводчан.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.