В Карелии предложили отзывать депутатов за неисполнение наказов избирателей

Новости. Политика
10:11, 11 Мая 2016

Новости партнеров

Карельская региональная общественная организация "Православный Собор" подготовила законопроект по отзыву депутатов Заксобрания Карелии.

Как отмечается в  пояснительной записке, в законе  "О статусе депутата Законодательного собрания Республики Карелия" говорится, что избиратели могут отозвать депутата, но фактически это осуществить практически невозможно.

Авторы законодательной инициативы предлагают отзывать депутата, в частности,  за  неорганизацию общественного приема граждан, невыполнение наказов избирателей. Кроме этого, полагают авторы законопроекта, причиной отзыва депутата могут стать действия, "недостойные высокого звания депутата", грубо нарушающие общепринятые нормы общественной морали и (или) этики, а также законы РФ и Карелии.

"Каждый кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу так же, как и  кандидаты, выдвигаемые по списку избирательного объединения должны знать и понимать, что не только в выборный период они могут пообещать сделать что-то для избирателей, но и после избрания все пять лет депутатского срока им придется выполнять данные избирателям обещания, а иначе они могут быть отозваны своими избирателями, и это уже не декларация, это чётко разработанная и действующая норма права", - отметили в карельской региональной общественной организации "Православный Собор".

Рассмотрение законопроекта состоится сегодня на профильном комитете.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.