Худилайнен: Ситуация с клещами в Карелии архинапряженная

Новости. Общество
13:53, 02 Июня 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен назвал недоработкой превышение в 2,5 раза уровня заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом.

"Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом несмотря на снижение в 2015 году остается для нас высокой. И этот показатель в 2,5 выше, чем в Российской Федерации. В 2016 году впервые выделены средства на закупку вакцины против клещевого вирусного энцефалита", - сказал начальник управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко на совещании в правительстве.

По состоянию на 20 мая закуплено вакцины на 3,7 млн рублей и иммуноглобулина на  сумму 1,8 млн рублей. Привито 7,2 тыс. человек или 57% от плана, уточнил он.

"Можно сказать, что это шаг вперед, потому что этими вопросами (вакцинации против клещей) мы ранее не занимались", - отметил Коваленко.

"Это своего рода профилактика и тренировка на будущее", - добавил чиновник.

"Ситуация архинапряженная. В 2,5 раза у нас превышен показатель  общероссийский. Не думаю, что в 2,5 концентрация клещей на единицу площади больше. Это наша недоработка в плане профилактики, разъяснительной работы. Нужно заниматься и профилактической работой, которая тормознула бы рост пострадавших от укусов энцефалитных клещей", -сказал после выступления Коваленко глава Карелии  Александр Худилайнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.