Новости. Общество
13:00, 06 Июня 2016

Депутат Закcобрания Карелии Слабунова вступилась за ЕГЭ

Загрузка...

К Единому государственному экзамену я отношусь положительно, заявила Эмилия Слабунову, тогда как Заксобрание Карелии подготовило и направило в Госдуму законопроект о его отмене.

"К Единому государственному экзамену я отношусь положительно. Это – всего лишь инструмент, который помогает определить качество образования, а также выявить проблемы образовательной сферы. Наверное, мы бы с вами удивились, если человек с температурой стал протестовать против термометров и требовал их отменить. ЕГЭ вскрыл многие проблемы в сфере образования, и решить их с помощью экзамена старого формата, за который ратуют многие противники ЕГЭ, конечно, не получится", - написала Эмилия Слабунова в Facebook.

"Все мы прекрасно помним сборники "золотых" и "серебряных" сочинений, как учителя надиктовывали ответы на экзаменационные вопросы, которые выпускники потом буквально зазубривали, репетиторство вузовских преподавателей "с гарантией поступления в вуз" и масштабы коррупции в сфере образования", - пояснила она.

"Через несколько лет после того, как ввели ЕГЭ, проводилось большое исследование, позволившее определить, кто выступает за и против ЕГЭ. Оказалось, что против – три категории: ученики, которые не хотят учиться, преподаватели, которым трудно подготовить детей к этому сложному экзамену, и вузы, которые использовали коррупционные схемы. Соответственно за ЕГЭ – дети, которые хотят и могут учиться (после сдачи экзамена им открываются многие двери), педагоги, которые способны качественно подготовить к любому экзамену и вузы, которые отказываются от каких-то коррупционных и серых схем", - считает депутат Заксобрания.

"Конечно, сам ЕГЭ нуждается в доработке, но прежде всего нужно не выступать против инструмента, а решать проблемы системы образования", - заключила она.

Отметим, что инициатива карельских парламентариев об отмене ЕГЭ широко освещается в федеральной прессе.
 

Комментарии

AlexReveur
2016-06-07 12:49:45
дай своей дочке таблеток, чтоб не психовала и займись с ней обучением, а не жалуйся здесь. Такие проблемы нужно решать самостоятельно, а не винить третьих лиц. Если она не поступит то это в первую очередь твоя вина.
AlexReveur
2016-06-07 12:47:12
оооой, даже зарегистрировался специально, чтобы внести свою мысль. Вы ваще конченые? Пятая колонна?! Путин прекратил, спаситель? Вы ваще пробовали первый канал головного мозга лечить, дедули? Вы переживаете за своих высеров потому что они не сдадут егэ, а не потому что они у вас херово воспитаны? Потому что они переживают что не сдадут, психуют с ОГЭ, не потому что они тупые, а потому что система против них? Вы займитесь своими детьми, воспитайте, образумьте, а не кидайте бабла на интернет, чтобы сидели и втыкали на пабликах 45 килограмм и "я у мамы протитутка". Воспитали шлюх и алконавтов, и винят всех кроме себя, что ребеночек ничего не достиг. Да в этой жизни уже не дотигнешь ничего, если ты думаешь, что тебе все что-то должны.
Неравнодушный
2016-06-07 10:35:59
Кир, рисую плюсики за мысль о клонировании(на мой взгляд, уже автоматическом) бездарей, сам о том же(
Петрович
2016-06-07 07:28:56
Сделка Медведев-Ливанов - планомерное оболванивание населения России путем ЕГЭ! Это такая же сделка Медведев-Сердюков по развале ВС России, вовремя остановленная Путиным. Интересно, зачем это Медведеву!?
oleggureev
2016-06-07 03:10:34
И вообще, какая-то странная "система". В 70-х и 80-х годах у нас практиковалась абсолютно такие же ТЕСТЫ, но... В КАЧЕСТВЕ дополнения К СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ. А что сейчас? Идёт "натаскивание" на сдачу элементарных тестов... и ЭТО является проверкой подготовки учащихся?
oleggureev
2016-06-07 03:04:35
"Кто успел, тот и поступил": Минобр отменил основное "преимущество" ЕГЭ и поставил заслон при поступлении "из глубинки в престижные вузы" - http://www.nakanune.ru/news/2016/5/15/22436050#sthash.XHujYrci.dpuf Так что, уважаемые граждане, халява кончилась.
кир
2016-06-07 00:47:55
Александр Нетрофимыч, прочитал с интересом, согласен почти. Есть вопросы, на которые ответить трудно. Почему наша школа наряду со способными ребятами, которые и учатся хорошо и стремятся к цели своей, мало занимается "плохими" учениками, которые со временем станут правонарушителями и преступниками? Число плохих не уменьшается и система клонирует себе подобных неучей и бездарей с плохим воспитанием и неадекватным отношением к настоящей и будущей жизни? Многие после школы не способны найти свое место в жизни и просто живут как былье как дикая трава в поле. Им уже 28 лет, а они не мужчины, даже специальностей простых не имеют и не работают регулярно нигде. Не способны семью создать и бродят компанией то в магазин за выпивкой, то на гаражи просто тупо загорать и курить. Примерно таких или потенциально таких не менее двух третей. Оставшаяся треть нормальных людей не поборет их с таким соотношением и жизнь не измениться к лучшему. А ведь маленькими детьми они все были такими хорошими...
Александр Нетрофимыч
2016-06-06 21:44:48
К сожалению, ЕГЭ - большущая ошибка в системе образования. Это сейчас уже просто очевидно, когда выросло целое поколение безграмотных детей. виден результат. Он стал виден еще и раньше. Пример: в вуз на филфак поступило N-ное кол-во абитуриентов. Им дали писать диктант по русскому языку. Казалось бы, вполне естественно: русское слово для филфака - это как кусок хлеба для любого живого человека - вещь, без которой никуда. Как на филфаке, да не быть грамотным? Шиш! Результат егээшных абитуриентов - 22 двойки (!!). Без комментариев тут просто. Да, согласен: ЕГЭ позволил любому поступать, куда хочется: из провинции, из села - в ведущие вузы страны. Это хорошо. Но не задумались выдумщики ЕГЭ о другом - а кого вы потом будете выпускать-то из вузов и как учить-то будете детей, которых уже к 9-му классу (а к 11-му тем более) просто НАТАСКИВАЮТ к тесту? Школьники и не хотят углубленно изучать ничего такого, чего не будет на ЕГЭ. Они говорят: а зачем нам это: ведь на ЕГЭ этого не будет. Отбивается охота к знаниям вообще. Дети изучают школьную программу не всесторонне, а больше внимания уделяется егэшной части содержания: вопросы, верные ответы. Это что за многостороннее развитие личности такое получится? Тесты хороши как промежуточная форма контроля в ходе учебного процесса. Но ставить эту форму во главу угла как итоговую форму проверки знаний и натаскивания знаниевой базы в умах школьников - просто вопиющая ошибка. В Союзе система образования считалась едва ли не самой лучшей в мире. По крайней мере, очень сильной и качественной. А сейчас.. Эх. Тест - эту форму придумали на Западе в образовании. Мы в 1920-е гг. уже использовали в педагогике западные формы обучения и воспитания (бригадный метод, Дальтон-план и другие). И всё благополучно провалилось. Видимо, ошибки в образовании в прошлом ничему не научили - надо, видимо, еще что-то слизать у Запада, отчего там уже сами отказываются. Давайте вернемся к исконно русскому обучению и воспитанию. Перелистаем Ушинского, Макаренко. Да, что-то уже устарело, но главное - взрастить любовь в детях, стремление влить в их душу не только простые формулы, даты, но и познания о природе, отношениях людей, религии. Воспитать ЧЕЛОВЕКА, а не ходячую энциклопедию - школьника 21 века, который, кстати, не знает элементарных вещей из того же курса истории, литературы. Вопиющая безграмотность... Да много можно тут написать об этом. Мысль, думаю, ясна.
Mark Twen
2016-06-06 16:23:37
"Это – всего лишь инструмент, который помогает определить качество образования..." Каким образом балл ЕГЭ, набранный по задачам для начальных и средних классов школы (а их в ЕГЭ по математике - большинство) помогает определить качество математического образования выпускника 11-го класса? Никак не помогает, потому что ничего не отражает. По другим предметам аналогично. "... помогает выявить проблемы в образовании". Не "выявить", а породить.
кир
2016-06-06 14:48:50
Неспособных только на уличные работы, на простые работы, не надо многих бездарей учить. ЕГЭ - просто один из экзаменов и подкупить некого.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?