В Карелии бывшая чиновница хочет взыскать через суд 1 млн рублей со Слабуновой

Новости. Общество
09:51, 07 Июня 2016

Новости партнеров

Экс-начальник отдела опеки и попечительства министерства образования Карелии Татьяна Иноземцева намерена взыскать через суд в качестве компенсации морального вреда по 1 млн рублей с Эмилии Слабуновой и сайта "Губерния daily" за распространение недостоверной, порочащей ее информации.

Как следует из материалов дела, поводом для подачи заявления в суд стали публикации сайта "Губерния daily" (учредитель ООО "Карельская Губерния"), посвященные действиям министерства образования республики и чиновницы при решении вопроса об определении места нахождения несовершеннолетних детей депутата горсовета Петрозаводска Ольги Залецкой, которую суд арестовал по делу о мошенничестве. Новостные заметки появились на сайте весной 2015 года, когда Иноземцева возглавляла отдел министерства. Сейчас она безработная, сообщает ТАСС.

Бывшая чиновница настаивает на признании фраз публикаций не соответствующими действительности, порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию. В частности тех, в которых со слов Слабуновой говорится, что "карельское министерство образования требует, чтобы детей арестованной Ольги Залецкой отдали в детдом"; что "именно Иноземцева по два раза в день звонила в отдел опеки администрации Петрозаводска с вопросом, почему дети Залецкой до сих пор не оформлены в детский дом" и др.

По мнению представителя Слабуновой и ООО "Карельская Губерния" Елены Пальцевой, "настораживает то, что гражданский иск был подан в середине февраля 2016 года, а не сразу после выхода публикаций, а некоторые вызванные в суд свидетели со стороны истицы получили повышение по службе". Из проведенной лингвистической экспертизы следует, что в названных в определении суда публикациях не содержится негативной информации об Иноземцевой, уточнила она. Задача суда, по словам Пальцевой, установить соответствие изложенным фактам действительности и наличие в них порочащего характера.

Допрошенный в горсуде в качестве свидетеля министр образования Карелии Александр Морозов сказал, что опубликованная на сайте информация не соответствует действительности, порочит честь министерства и Иноземцевой. После публикации новостей министерство организовало служебную проверку, но никаких нарушений выявлено не было, уточнил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.