После трагедии на Сямозере преподаватель ПетрГУ нашел способ повысить безопасность жителей Карелии

Новости. Общество
09:39, 24 Июня 2016

Новости партнеров

Преподаватель астрономии ПетрГУ уже нашел способ, как оперативно предупреждать жителей республики о надвигающемся шторме, пока республиканские власти закрывают детские лагеря.

Правда, для этого необходимо снять очередной запрет. Преподаватель астрономии ПетрГУ Андрей Мезенцев уже написал открытое письмо главе Карелии Александру Худилайнену, мэру Петрозаводска Ирине Мирошник и мэру Москвы Серею Собянину.

В связи с трагедией на Сямозере он просит, чтобы власти повлияли на срочную отмену решения Росгидромета (Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), который запретил публикацию в открытом доступе в сети Интернет данные метеорологических радиолокаторов в реальном времени.

"Наличие такой информации у организаторов водного похода могло бы остановить их выход в озеро в предвидении прохождения грозового фронта со шквалистым (ураганным) ветром и сохранить жизни детей. Прикладываю снимок с экрана компьютера данных Петрозаводского радиолокатора от 18.06.2016, т.е. в день прохода, который, в соответствии упомянутым решением Росгидромета, появился в Интернете лишь 19.06.2016 - на снимке наглядно виден сколь резкий и опасный фронт проходил по Карелии в тот трагический день", - написал Андрей Мезенцев.

Преподаватель астрономии уверен, что отмена решения о засекречивании оперативных данных радиолокаторов спасет жизни немалому количеству людей. Сам он живет летом в тех же краях, где произошла трагедия, и раньше всегда знал заранее, даже когда пойдет дождь над огородом, пока эти данные не закрыли.

"За всеми лагерями не уследить, да и большинство оказывается на воде вовсе не в сопровождении спасателей МЧС, а Интернет сегодня есть почти у всех буквально "в кармане". Люди будут более осмотрительными с помощью таких данных, так же, впрочем, как и во всех странах, где есть подобная сеть локаторов, а у нас в России она есть!", - заключил Мезенцев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.