Депутаты Петросовета начали готовиться к празднованию Нового года

Новости. Общество
07:35, 29 Июня 2016

Новости партнеров

Народные избранники на заседании обсудили вопрос праздничной новогодней иллюминации и подготовки Петрозаводска к всенародно любимому празднику, сообщили в пресс-службе городского совета.

Депутаты Петросовета решили, что в канун Нового года Петрозаводск должен засверкать огнями новогодней иллюминации. И думать об этом нужно уже сейчас, а не в последний момент.

В минувший вторник, 28 июля, в Петрозаводском городском Совете прошло заседание рабочей группы под председательством депутата Петросовета, директора МУП "Петрозаводские энергетические системы" Павла Сандберга. Главным стал вопрос праздничной новогодней иллюминации и подготовки карельской столицы к всенародно любимому празднику.

По словам инженера по техническому развитию МУП "Петрозаводские энергетические системы" Юрия Харлоева, недорогие решения, которые преобразят город, нужно продумать уже сейчас.

Так, набережную Онежского озера преобразят светодиодные панно, на Левашовском бульваре и проспекте Карла Маркса, Ленина, Куйбышева деревья украсят светодиодным «дождем» и гирляндами. Также вдоль центральных улиц могут расположиться яркие светодиодные композиции и фигуры.

По примерным подсчетам, на то, чтобы столица Карелии подготовилась к Новому году, необходимо от одного до трех миллионов рублей.

По словам начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства Сергей Богданова, остро стоит вопрос не только праздничной иллюминации.

Детский городок, который устанавливают на площади Кирова, уже пришел в техническую негодность, это очень бросается в глаза и портит вид городской площади.

Так как финансирование на эти цели своевременно не было заложено в бюджет в прошлом году, сегодня депутаты Петросовета рекомендовали администрации постараться изыскать необходимые средства. Возможно, путем перераспределения статей бюджета.

Павел Сандберг предложил продумать еще один вариант - выделение городских площадок крупным компаниям, которые будут продумывать свою программу и красочное оформление, при этом снимется определенная нагрузка с бюджета города. Сегодня такая модель успешно действует в Санкт-Петербурге и многих других городах.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.