Василий Попов больше не является директором Олонецкого молочного комбината

Новости. Экономика
12:34, 30 Июня 2016

Новости партнеров

У Олонецкого молочного комбината, директором которого долгое время являлся известный в Карелии бизнесмен и политик Василий Попов, сменился руководитель.

Как пишет Gubdaily, новым директором комбината стала депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук. Решение об этом было принято накануне на собрании акционеров предприятия.

"На протяжении почти 18 лет комбинат возглавлял супруг Анастасии Андреевны – политик Василий Попов. Последние полтора года он вынужденно проживает на территории Финляндии. Все это время он не отходил от дел предприятия: разрабатывал планы развития, контролировал производство, - отмечает издание. – Однако, по объективным причинам, в том числе, из-за переезда Василия Анатольевича из Йоэнсуу в Хельсинки (что, в частности, создает трудности в подписании документов), возникла необходимость смены непосредственного руководителя".

По словам самого Василия Попова, смена руководства на работе предприятия не отразится.

"Даже наоборот. То, что новым руководителем стала именно Анастасия Кравчук, которая все эти годы помогала вести дела Олонецкого молочного комбината, должно способствовать его успешному развитию. Она сильный менеджер. К тому же, находится в Карелии, и может на месте контролировать ситуацию на производстве", - отметил он.

По данным Gubdaily, Попов в ближайшее время возглавит совет директоров предприятия, "поэтому стратегическим развитием Олонецкого молочного комбината заниматься все равно будет он".

Напомним, известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего его объявили в международный розыск. Попову предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания муниципального предприятия "Петропит".

Все последнее время Василий Попов находился на территории Финляндии. Соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму.

В феврале стало известно, что Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию в Россию Василия Попова. Сам Попов направил в миграционную службу заявление о предоставлении политического убежища. Но на данный момент решение по этому вопросу не принято.

Кравчук также является обвиняемой по делу "Петропиту". По версии следствия, Анастасия Кравчук вместе с депутатом горсовета Ольгой Залецкой и предпринимателем Александрой Корниловой с 2011 по 2014 годы, обманув чиновников мэрии Петрозаводска и должностных лиц Росреестра, приобрели по заниженной стоимости право на нежилое здание комбината школьного питания (Петропит), а также право на получение в собственность земельного участка.

Рассмотрение этого уголовного дела продолжается в Петрозаводском городском суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.