Новости. Экономика
12:24, 08 Августа 2016

Из-за конкуренции торговых сетей карельский картофель продают вдвое ниже себестоимости

Загрузка...

Один из ведущих производителей картофеля в Карелии – ОАО "Совхоз "Толвуйский" - вынужден продавать урожай вдвое ниже себестоимости из-за проблем со сбытом.

По словам генерального директора предприятия Веры Назаровой, картофель прошлогоднего урожая всю зиму пролежал в овощехранилищах.

"Мы не могли продать свой картофель всю зиму, но весной мы его продали совсем по дешевой цене - по 4, по 5, когда себестоимость наша 8 рублей. Невыгодно стало выращивать картофель", - сообщила Назарова в интервью ГТРК "Карелия".

По словам гендиректора, из 200 гектаров посевных площадей в совхозе осталось только 60, но и эти площади, возможно, придется сокращать из-за проблем со сбытом.

Здесь подробнее.

Комментарии

ненец
2016-08-08 20:32:04
Давай, Вера Назарова - Генеральный директор, поведай нам сколько работников в хозяйстве на 60 га.? Мать вашу!
oko
2016-08-08 16:53:34
министры есть картошки нет такой маразм длится сто лет
Серж
2016-08-08 16:20:39
дык чо мешало продават ранее(осенью) по цене 14-15 руб.за кг?
умник
2016-08-08 14:37:15
согласен и поддерживаю ранее опубликованные комментарии....тут главное - поплакать вовремя. вдруг удастся получить "поддержку местного производителя" от какого-нибудь местного министерства. однако нисколько не жалко "менеджеров", которые сначала пытаются "снять сливки", бездумно завышая цену. а когда не получается, жалуются на конкурентов.
АК
2016-08-08 14:31:47
Да, согласен с Юзером. С удовольствием бы купить пару-тройку мешков местной картошки осенью рублей так по 12-13. Да даже за те же 15. Да и многие, я думаю, тоже.
sherhan2
2016-08-08 14:08:04
Где вы его продаёте то? Кому? Правильно сказал Leopol'd.Мы думали,что мы по картошке монополисты и у нас её расхватают по 30.Надо работать и думать,а не ждать,когда за прошлогодней картошкой Вованы Сидорычи приедут.
Leopol'd
2016-08-08 13:25:42
Конкуренция не интересна. Карелам хочется работать по старинке, учитывать нужные и не нужные затраты, потом рентабельность, потом назвать цену. И тупо торговать, вне зависимости от других предложений. Но это закончилось лет 30 назад...
User
2016-08-08 13:14:39
Что-то в статье сплошные нестыковки! 1. В начале текста себестоимость указана 8 руб/кг, а к концу она уже вырастает до 13 руб/кг! 2. Сейчас молодой картофель в супермаркетах стОит от 20+ руб/кг. За червонец продают отбросы прошлогодние, которыми только свиней кормить. 3. На прошлогодней ежегодной осенней овощной ярмарке монобровчатые продавцы бойко торговали "вологодский картошька" минимум по 15 руб/кг. Что мешало карельским производителям установить цены выше себестоимости, но ниже конкурентов?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 15:12
Без политики
В мэрии Петрозаводска поспорили о языческих символах на камнях, которыми хотят украсить парк "Ямка", и обсудили, чем пахнет в карельской столице.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?