"Партия власти напугана растущим влиянием КПРФ в Карелии"

Новости. Политика
10:09, 15 Августа 2016

Новости партнеров

"Единая Россия" задействовала рычаги своего влияния, чтобы снять с выборов лидера карельских профсоюзов Илью Косенкова; неужели такая же история со Слабуновой их ничему не научила?

Кто внимательно следит за изменениями, происходящими в политической жизни Карелии, наверняка заметил, что противостояние "Единой России" и КПРФ, наметившееся еще в самом начале выборной кампании, не затухает, а наоборот разгорается. Теперь уже очевидно, что партия власти напугана растущим влиянием КПРФ и намерена всеми возможными способами добиваться ее ослабления.

Напомним, в мае председатель Объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков и секретарь рескома Карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов подписали соглашение о совместных действиях по недопущению ухудшения положения ветеранов и отдельных категорий работников в республике Карелия. После этого КПРФ выдвинула Косенкова на выборы в Заксобрание.

Видя растущие одобрение и интерес населения к деятельности объединения КПРФ-профсоюзы, "Единая Россия" задействовала рычаги своего влияния, чтобы его разрушить. "Слабым звеном" в этой ситуации ей показался Илья Косенков и возглавляемое им Объединение карельских профсоюзов. Именно на них началось давление самыми разными способами.

Позже, 11 августа ЦИК Карелии вычеркнул кандидата в депутаты ЗС РК Илью Косенкова из списков, поданных в этот орган КПРФ. Основание – письмо "Единой России", которая до сих пор считает Косенкова членом партии. При этом еще в 2010 году Илья Косенков приостановил свое членство в "ЕР", а в июле написал официальное заявление о выходе из партии.

История эта еще не закончилась. Илья Косенков не согласен с решением ЦИК, называет его "спорным" и "предвзятым" и заявляет, что "правда за нами, мы обжалуем это решение и будем добиваться наказания виновных". Но не будем забегать вперед, хотя шансы на то, что фамилия "Косенков" вернется в партийный список КПРФ, на наш взгляд, весьма велики, а напомним еще одну историю.

В 2013 году с выборов мэра Петрозаводска была снята "яблочница" Эмилия Слабунова. Но эта победа "Единой России" оказалась мнимой. Ведь в результате горожане проголосовали за Галину Ширшину, а вовсе не за ставленника партии власти. Неужели эта история ничему не научила карельских "единороссов" и они опять наступают на те же самые грабли?

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.