ФОТО: На проспекте Ленина высадили крупномеры

Новости. Общество
16:16, 07 Сентября 2016

Новости партнеров

Взамен спиленных тополей на центральной улице Петрозаводска высадили крупномерные саженцы липы. Благоустройство началось.

Как отметила 5 сентября на очередной планерке в мэрии глава Петрозаводска Ирина Мирошник, благоустройство проспекта Ленина будет завершено в ближайшие дни.

"Рассчитываем, что в течение этой недели, может быть, еще нескольких дней следующей будут завершены работы по благоустройству проспекта Ленина. Вместо 71 аварийного тополя, опасного для жизни, будут высажены саженцы крупномерных деревьев, липы", - сказала Мирошник в понедельник.

Она добавила, что лип на центральном проспекте города в итоге будет вдвое больше, чем снесенных тополей.

"Также благоустройство газонов, дорожек будет выполнено – все в соответствии с муниципальным контрактом", - заключила глава города.

По информации мэрии, к 1 октября территория вдоль проспекта Ленина, начиная от пл. Гагарина до ул. Ф. Энгельса, преобразится, сказали в мэрии.

Выполнением работ 1 этапа благоустройства займется ООО "Карелстройуправление", а инициатива по благоустройству главной городской магистрали принадлежит  спикеру Петросовета Геннадию Боднарчуку.

Напомним, спил старых тополей начался 25 августа. На участке от пл. Гагарина до ул. Ф. Энгельса убрали 53 тополя. Взамен снесённых деревьев планируется высадить 124 крупномерных саженца липы, привезенных из питомника Санкт-Петербурга.

Также в перечне работ по контракту - демонтаж фундаментов старых опор уличного освещения, существующих ограждений и бетонных дорожек на газонах, ремонт бордюров с внутренней обшивкой, устройство и покраска металлических пешеходных ограждений, обустройство организованных проходов из тротуарной плитки вдоль проезжей части. На газонах общей площадью более 2 тыс. метров будет произведена замена растительного грунта и посеяна трава.

Фото высаженных крупномеров в редакцию прислала читательница "Столицы на Онего".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.