Встречавшая заболевших детей Старшова рассказала о выходивших из поезда "парнях в шортах"

Новости. Общество
13:25, 11 Октября 2016

Новости партнеров

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова рассказала, как, встречая накануне группу возвращавшихся с отдыха на юге и заболевших в поезде детей, увидела выходивших из вагонов "парней в шортах".

"Я не знаю, почему чемоданы так были собраны. Но я вчера, встречая на вокзале детей, видела парней 13-14 лет, выходящих в шортах из вагонов. Это несколько не по сезону", - сказала во вторник детский омбудсмен, комментируя в рамках брифинга в правительстве инцидент с заболевшими в поезде карельскими детьми.

Как сообщалось ранее, 7 октября из Анапы в Петрозаводск выехала организованная группа детей в составе 383 человек в сопровождении 34 взрослых. Ребята возвращались поездом №247 из санаториев Краснодарского края "Радость" и "Глобус", и в пути часть детей стали жаловаться на плохое самочувствие.

На станции Липецк все заболевшие были осмотрены врачами. По результатам осмотра было принято решение о госпитализации четырех детей в местную клиническую инфекционную больницу.

Еще двое ребят попали в больницу по приезде в Петрозаводск 10 октября.

Всего заболели 116 детей. По словам Оксаны Старшовой, у большинства из них медики выявили ОРВИ, у двоих нашли энтеровирусную инфекцию. Кроме того, у одного ребенка подозревают менингит, еще у одного – мезаденит.

Состояние заболевших оценивается как удовлетворительное.

"Очень волнует, когда смогут выписать четверых госпитализированных, в другом регионе находящихся, поедут ли за ними родители, с которыми министерство поддерживает связь. Это уже детали, которые будут решены. Главное, чтобы медики дали добро на то, что дети могут быть из стационара выписаны", - отметила омбудсмен.

Рассуждая о причинах вспышки заболевания, Оксана Старшова отметила:

"Я с Краснодаром связывалась. Действительно, там бушует эта ротавирусная и энтеровирусная инфекция, - отметила она. - Но много обстоятельств, которые могут этому способствовать. Наиболее очевидно и правильно, учитывая, что я уполномоченный по правам ребенка, сказать следующее. Вероятно, не весь комплекс мер, долженствующий и сопутствующий предотвращению подобных ситуаций, был принят".

Старшова также упомянула о своей недавней поездке в Краснодарский край, где проводила проверку по жалобам родителей отдыхавших там детей.

"У меня возникла масса вопросов по транспортировке наших детей к месту отдыха, - сказала она. – Ответы на них надзорные органы мне пока не прислали".

Она также сообщила, что к ней поступали обращения, касающиеся "предоставления полного пакета процедурного комплекса", "лечения при поднявшейся температуре", "пропажи денег", "питания, которое вызывало подозрение у родителей", др.

"Для того чтобы сделать собственные выводы, мне надо было увидеть собственными глазами. Я увидела. Абсорбирую – материал предоставлю Александру Петровичу (Худилайнену) в виде доклада. Я считаю, что нам есть над чем работать. И нам, и есть вопросы к лагерю, в том числе", - отметила Старшова.

При этом уполномоченный упомянула, что лагерь помог легко одетым детям из Карелии с теплыми вещами.

"Я была искренне удивлена тому, как легко были одеты наши дети. Потому что Анапа это уже тоже не +28 и +30. Это уже тоже +16, +17. И когда вдруг выясняется, что у некоторых детей шорты и сандалии и более теплой одежды нет, то возникает вопрос: насколько здоровых детей мы привезем? – сказала она. - Санаторий на свои средства закупил часть вещей, для того чтобы совсем разутых и раздетых приодеть. Это по-человечески правильно, я поступила бы точно так же".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.