Путин предложил ужесточить наказание за преследование бизнеса

Новости. Экономика
12:00, 29 Октября 2016

Новости партнеров

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение наказание за преследование бизнеса.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об изменении и дополнении статьи 299 Уголовного кодекса РФ, направленный на повышение защищенности предпринимательской деятельности от незаконного преследования, пишут "Известия".

Законопроект, в частности, предлагает внести изменения в статью 299 УК РФ, которая защищает заведомо невиновных от привлечения к ответственности. Предложено в части первой этой статьи изменить срок наказания с 5 до 7 лет лишения свободы.

Кроме этого, если человек будет обвиняться в тяжком или особо тяжком преступлении, то меру предложено увеличить до 10 лет.

Законопроект также предусматривает введение третьей части статьи 299 — об ответственности за преступление, связанное с привлечением заведомо невиновного "в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба". Срок по третьей части этой статьи предложено установить от 5 до 10 лет.

В записке к проекту сказано, что вводимые меры помогут устранить случаи давления на бизнес при помощи уголовного преследования. В практике нередки случаи, когда заведомо невиновные привлекались с последующим закрытием дела, в то же время это приводило к частичному или полному разрушению бизнеса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.