Анатолий Григорьев рассказал, что его деда расстреляли в Красном бору

Новости. Политика
12:31, 30 Октября 2016

Новости партнеров

По мнению лидера Карельского конгресса Анатолия Григорьева, нынешние беды двух народов - карелов и финнов - "идут оттуда, от Красного бора", где были расстреляны более тысячи человек.

- Если в 90-е и начале нулевых годов теме жертв политических репрессий уделялось самое широкое внимание, то в последнее время, наоборот - о жертвах и репрессиях тоталитарного режима почти не говорят, - констатирует лидер Карельского конгресса Анатолий Григорьев. - Причин много и первая в том, что в 90-е годы в демократической России не была проведена повсеместная и всеобщая люстрация. Тогда, представители спецслужб не были отстранены от государственных дел, а наоборот, пошли в большую политику новой России. Это роковая ошибка.

У нас в Карелии молох политических репрессий жестоко прошелся по жителям республики. Особенно тяжело пришлось карелам и финнам. Ведь в том же местечке Красный бор, согласно Википедии, в августе-сентябре 1937-го и сентябре-октябре 1938-го года были расстреляны 1196 человек. Из них – 580 финнов, 432 карела, остальные русские и представители других национальностей. Получается, что более тысячи финнов и карелов расстреляно в этом месте. Здесь же сообщу, что я и моя мать, только в 1998 году узнали о месте расстрела и захоронения в Красном бору своего деда и отца, П.В. Ипатова.

Ипатов Павел Васильевич 1881 г.р., карел, бывший член ВКП(б) (из партии исключен перед расстрелом), уроженец и житель д. Ламбисельга Пряжинского района, счетовод. Расстрелян 01.09.1937 г. (данные из справки). Там же, в Красном бору были расстреляны еще 7 мужиков из маленькой деревни Ламбисельга. Все - карелы.

Я уже неоднократно говорил и еще раз повторю. Политические репрессии 30-х годов самым жестоким образом сказались на судьбе карелов и финнов. И нынешние беды двух народов берут исход оттуда, из Красного бора.

Сегодня, в 2016 году, можно говорить о почти абсолютной русификации Республики Карелия. Теперь, численность карелов и финнов составляет несколько процентов, а владеющих родными языками - почти никого.

Всероссийский День памяти жертв политических репрессий обязывает всех нас помнить о политических преступлениях прошлого. Чтобы никогда и нигде, ничего подобного не повторилось. Политическое беспамятство недопустимо, даже преступно для любого современного государства, тем более - в демократической России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.