"Большая распродажа": что и как собирается приватизировать правительство Карелии

Новости. Экономика
12:00, 03 Ноября 2016

Новости партнеров

Планы приватизации госимущества Карелии вызвали острую дискуссию в парламенте. Многие депутаты, принадлежащие не только к оппозиции, но и к партии "Единая Россия", призвали правительство осторожно подходить к этому вопросу.

В список объектов, включенных в план приватизации госимущества на период 2017-2019 гг. вошли пакеты акций и доли семи предприятий и 172 объекта движимого и недвижимого имущества. Перечень приложен к законопроекту "О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", внесенному в парламент Карелии.

В список объектов вошли: ООО "Суоярвский хлебозавод" (доля Республики Карелия в уставном капитале — 100%), ОАО "Сегежская районная типография" (100%), ООО "Петрозаводская бланочная типография" (100%), ОАО "Карелагро" (100%), ОАО "Лахденпохьяагросервис" (20%), ОАО "Воломский комплексный леспромхоз "Лескарел" (10%), ООО "Гостеприимство" (100%). Правительство планирует к приватизации доли и акции этих предприятий в полном объеме.

В число объектов движимого и недвижимого имущества вошло имущество республики во многих районах и городе Петрозаводске. В числе наиболее известных объектов недвижимости, "уходящих с молотка", - помещение ресторана "Петровский", входящее в исторический архитектурный комплекс на пл.Ленина, цокольный этаж здания Карельской Госфилармонии и др.

Мотивация правительства проста: надо избавляться от бремени госимущества, которое не требуется органам власти для исполнения своих непосредственных функций. Но главное – все средства, вырученные от реализации имущества, планируется направить на уменьшение дефицита бюджета.

В Законодательном собрании вопрос приватизации имущества и внесенный правительством законопроект вызвали оживленную дискуссию и жаркие споры.

Подробности – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.