Вооруженных членов банды задержали на трассе в Карелии после ДТП

Новости. Криминал
11:06, 18 Ноября 2016

Новости партнеров

Сотрудники уголовного розыска МВД Карелии задержали участников преступной группы, которые попали в ДТП на трассе, сообщает ведомство.

По информации министерства, 10 ноября в Лахденпохском районе произошло ДТП. Столкнулись две иномарки, в результате одна из них оказалась в кювете. На место прибыл наряд ДПС.

В ходе осмотра одного из автомобилей полицейские обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова, ружье ТОЗ, боеприпасы к ним, а также маски, камуфляжи, сменные номера от автомобилей.

"Граждане, находившиеся в салоне, были задержаны. Оба оказались жителями Ленинградской области, один из них судим за убийство", - отмечается в сообщении

Дальнейшей работой с подозреваемыми занялись сотрудники уголовного розыска. Было установлено, что задержанные являются членами преступной группы, которая действовала на территории Лахденпохского района. Под угрозой насилия они вымогали денежные средства у местных жителей.

Так, в конце октября злоумышленники силой вывезли в лес жителя Лахденпохьи и, угрожая огнестрельным оружием, потребовали отдать 140 тысяч рублей в счет непогашенного долга. Впоследствии мужчина отдал 90 тысяч рублей и написал расписку о дальнейшей выплате остальной суммы.

Спустя несколько дней еще один местный житель стал жертвой разбойного нападения. Неизвестные ворвались в его дом и под угрозой применения оружия стали требовать 3 миллиона рублей.  У хозяина такой суммы не оказалось, злоумышленники скрылись.  В полицию потерпевшие сразу обращаться не стали, боясь расправы.

Полицейские установили, что к обоим преступлениям причастен еще один житель Санкт-Петербурга.  Он также был задержан.

В настоящее время по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 163 УК РФ "Вымогательство", 162 УК РФ "Разбой" и 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия", возбуждены уголовные дела.  Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.

Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении других решается вопрос об избрании меры пресечения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.